Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
13 декабря 2019 г.

Правительством РФ внесены законопроекты о государственном контроле и обязательных требованиях на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации

Распоряжениями Правительства Российской Федерации 3 Декабря 2019 года на рассмотрение Госдумы России внесены проекты законов «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

В период обсуждения законопроекта, неоднократно заявлялось, что основным препятствием для начала процедуры принятия проекта закона «О промышленной безопасности» является продолжающаяся работа Министерства экономического развития РФ над законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», положениям которого законопроект Ростехнадзора не может противоречить.

По итогам плодотворных дискуссий и экспертных обсуждений, целями законопроекта «О промышленной безопасности» определены предупреждение аварий и инцидентов на промышленных объектах, решение задач, направленных на обеспечение роста промышленного производства, реализация конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, на благоприятную окружающую среду, и укрепление правопорядка в области промышленной безопасности.

По мнению экспертов, планируется, что федеральный закон вступит в силу 1 января 2021 года взамен 116-ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».


Источник: Сетевое издание RISKNEWS.


Поделиться