Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
10 марта 2019 г.

В Ростехнадзоре рассмотрены изменения в закон о промышленной безопасности

Состоялось заседание Научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Участники обсудили концепцию и основные положения проекта федерального закона «О промышленной безопасности». Предложения по совершенствованию концепции решено направлять в адрес действующих рабочих групп.

ЗСогласно плану нормотворческой деятельности службы на 2019 год, Ростехнадзор к октябрю текущего года предполагает разработать соответствующий проект. Фактически предстоит создать новый федеральный закон вместо действующего сейчас 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Основанием для разработки документа является пункт 43 плана законопроектной деятельности правительства России на 2019 год, в котором значится разработка проекта о промышленной безопасности (новая редакция), ответственным за подготовку и сопровождение законопроекта числится Ростехнадзор. Проект закона должен быть внесен на рассмотрение в правительство в октябре 2019 года, а на рассмотрение в Госдуму – в декабре.

Также на заседании обсудили итоги правоприменительной практики нормативно-правового регулирования вопросов безопасности на объектах с обращением хлора и хлорсодержащих сред. Кроме того, участники мероприятия предложили доработать направления развития инструментов технического регулирования, а также предложения по оптимизации экспертизы промышленной безопасности (технического диагностирования) для оценки и прогнозирования остаточного ресурса технических устройств и повторно обсудить их на следующем заседании Научно-технического совета [Источник: Сетевое издание RISKNEWS].


Поделиться