Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
27 апреля 2016 г.

Новые тенденции в российском законодательстве направлены на унификацию современных требований к экспертизе промышленной безопасности

Федеральным законом от 31.12.2014 № 514-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с момента официального опубликования (05.01.2015г.), внесено существенное дополнение в статью 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Согласно новой редакции статьи 1 вышеуказанного закона, экспертом в области промышленной безопасности является физическое лицо, аттестованное в установленном Правительством Российской Федерации порядке, которое обладает специальными познаниями в области промышленной безопасности, соответствует требованиям, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, и участвует в проведении экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, на уровне федерального законодательства, дано понятие эксперта как физического лица, прошедшего аттестацию в порядке, установленном исключительно Правительством РФ. Таким определением заложена четко определённая законодательная основа для последующих изменений в части аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

В настоящее время порядок аттестации экспертов регламентируется Постановлением Правительства РФ от 28.05.2015 № 509 "Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности". Постановлением Правительства утверждено "Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности" устанавливающее порядок проведения аттестации экспертов в данной области. Одновременно, Ростехнадзором издан и зарегистрирован в Минюсте РФ Приказ № 430 от 26.10.2015г. "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности", регулирующий порядок, сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности. Отдельными Приказами Ростехнадзора утверждены: Форма заявления об аттестации и перечень областей аттестации (Приказ от 9 сентября 2015 г. № 355 "Об утверждении перечня областей аттестации экспертов в области промышленной безопасности"), Положение об аттестационной комиссии (Приказ от19 августа2015 г. № 327 "Об утверждении положения об аттестационной комиссии федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по аттестации экспертов в области промышленной безопасности"), Требования к проведению квалификационного экзамена (Приказ от19 августа 2015 г. № 328 "Об утверждении требований к проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов в области промышленной безопасности"), Требования к формированию и ведению реестра экспертов в области промышленной безопасности (Приказ от 19 августа 2015 г. № 326 "Об утверждении требований к формированию и ведению реестра экспертов в области промышленной безопасности").

В соответствии с действующим Регламентом аттестацию экспертов в области промышленной безопасности проводит Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Условиями аттестации является проверка соответствия подтверждающих документов заявителя с последующим проведением квалификационного экзамена. Очередная аттестация экспертов проводится 1 раз в 5 лет. Сведения об аттестованных экспертах размещаются на официальном сайте Ростехнадзора.

Действующее Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности не регулирует порядок выдачи и сроки действия квалификационных удостоверений экспертов, на которые Положение об аттестации не распространяется. Более того, нормативными актами не определён переходный период и срок действия ранее выданных квалификационных удостоверений экспертов в области промышленной безопасности. Ранее выданные в соответствии с Единой системой оценки соответствия квалификационные удостоверения экспертов в настоящее время являются действующими, отражают высокий квалификационный уровень эксперта, однако не могут служить подтверждением правоспособности подписания заключений экспертизы промышленной безопасности. В то же самое время, Ростехнадзором проводится планомерная политика по приведению аттестованных экспертов в рамки установленного действующего законодательства. Приказ Ростехнадзора от 14.11.2013№ 538(ред. от 03.07.2015г.) "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности" устанавливает в пунктах 17.1. - 17.3. Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности в проведении экспертизы промышленной безопасности уставлено, что в проведении экспертизы вправе участвовать эксперты, аттестованные в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 № 509 "Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности". Ростехнадзором подготовлен проект Приказа "О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23.06.2014г." № 260. Проект вышеуказанного Приказа содержит дополнительные основания для отказа во внесении заключений экспертизы промышленной безопасности в Реестр заключений, в числе которых основание в случае представления в составе комплекта заявительных документов заключения экспертизы промышленной безопасности, подписанным экспертом (экспертами) не имеющим аттестацию Ростехнадзора в области промышленной безопасности на проведение экспертизы промышленной безопасности на дату подписания руководителем экспертной организации заключения экспертизы промышленной безопасности или имеющим аттестацию Ростехнадзора в области промышленной безопасности, действие которой не распространяется на проведение экспертизы промышленной безопасности конкретного объекта.

Таким образом, тенденции внесения изменений в действующее законодательство в области экспертизы промышленной безопасности направлены на введение единообразия требований к экспертизе промышленной безопасности, в том числе, как к экспертам, так и к заключениям экспертизы промышленной безопасности, вносимым в Реестр заключений промышленной безопасности.


Поделиться