Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
15 марта 2016 г.

Больше половины проектов направленных в 2015 году на госэкспертизу содержали аварийные решения

В 2015 году на госэкспертизу было направлено 436 проектов по особо опасным и технически сложным объектам, к которым относятся объекты электроэнергетики, металлургической, нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности, а также объекты, на которых ведутся горные работы.

При проведении экспертизы было выявлено, что больше половины проектов(55,3%) содержат технические решения, реализация которых могла привести к крупным авариям. Такие нарушения и недочеты могли бы привести к обрушению зданий и сооружений, затоплению тоннелей метрополитена и разломам скважин, возникновению пожаров, взрывов, оползневых явлений в карьерах и многим другим масштабным техногенным авариям.

В процессе изучения аварийных решений, эксперты Главгосэкспертизы выделили основные причины ошибок:

  • низкое качество или отсутствие комплексных инженерных изысканий;
  • ошибки при проектировании фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях;
  • необоснованно принятые конструктивные и расчетные схемы, в дальнейшем влияющие на обеспечение конструктивной надежности и безопасности зданий и сооружений;
  • игнорирование или неправильное применение норм пожарной безопасности при проектировании;
  • несоблюдение норм промышленной безопасности;
  • отступления в части соблюдения требований санитарного законодательства и в части технологических решений объектов различного назначения.

Благодаря работе экспертов, все аварийные решения были устранены, а проектная документация и результаты инженерных изысканий приведены в соответствие с требованиями технических регламентов.

В Главгосэкспертизе России отметили, что учет замечаний экспертов по проектной документации, проходящей государственную экспертизу, позволяет заказчикам и проектным организациям не только получить положительные заключения на проект, но и использовать экспертную информацию при разработке проектных решений по другим объектам.

Стоит отметить, что все проекты, разработанные в НТЦ Промбезопасность, проходят тщательную проверку на соответствие техническим регламентам, а так же ведется постоянный контроль над обоснованностью применяемых проектных решений. Для компании важно чтобы проектируемые объекты были надежными и безопасными.

Источник: Минстрой РФ


Поделиться