Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
03 декабря 2015 г.

В России может появиться единый справочник стройматериалов для проектировщиков и строителей

В ходе, прошедшего 2 декабря в Екатеринбурге, окружного совещания по вопросам развития промышленности строительных материалов, Минстрой РФ предложил разработать единую базу данных по всем выпускаемым строительным материалам, изделиям и конструкциям.

Сейчас проектировщикам, строителям и заказчикам сложно ориентироваться в ассортименте стройматериалов выпускаемых в России. Информации о материалах недостаточно и она совсем не систематизирована. Особенно не хватает информации о продукции средних и мелких производителей.

По словам директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Андрея Белюченко, давно существует потребность в разработке информационного ресурса, который смог бы систематизировать информацию о строительных материалах, изделиях и конструкциях, их производителях, годовых объемах, географии производства, применяемых технологиях и отпускных ценах.

Также он отметил, что это непростая задача, учитывая огромное разнообразие продукции строительного назначения, а также большое количество предприятий отрасли, однако данная работа очень важна, поскольку создание справочника позволит существенно сократить затраты на проектирование, строительство и ремонт зданий и сооружений путем выбора оптимальных материалов, изделий, конструкций и оборудования.

В рамках совещания Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций сообщило, что готово взяться за эту работу. В свою очередь Андрей Белюченко отметил, что Минстрой России со своей стороны окажет все возможное содействие разработке справочника.


Поделиться