Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
28 апреля 2015 г.

Объединение проектировщиков предлагает внести понятие технологического проектирования в Градостроительный кодекс

Профессиональное объединение проектировщиков предложило выделить, в качестве отдельного вида проектной деятельности, технологическое проектирование и внести необходимые изменения в Градостроительный кодекс РФ.

На данный момент в качестве отдельных видов деятельности выделены градостроительное и архитектурно-строительное проектирование. При проектировании промышленных и линейных объектов необходимо учитывать особенности производственного процесса и обязательно разрабатывать технологические решения. В связи с этим предлагается ввести понятие "технологическое проектирование" и выделить в самостоятельный раздел технологические решения. Это позволит разграничить требования к подготовке проектной документации в зависимости от типа объекта и повысить качество проектирования.

Данную инициативу поддерживает Министрой России. Об этом директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Андрей Белюченко сообщил 28 апреля на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей. По его мнению, изменения позволят исключить практику разработки и принятия различных отраслевых требований по проектированию промышленных объектов. Так же он предложил тщательнее проработать вопросы применимости технологического проектирования к различным отраслям промышленности и особое внимание обратить на вносимые изменения в Градостроительный кодекс. Необходимо чтобы они были исчерпывающими и не требовали поправок и доработок в дальнейшем.

Источник: www.minstroyrf.ru


Поделиться