Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
04 декабря 2015 г.

Готовиться новый свод правил по проектированию школ

4 декабря в Крыму, прошло всероссийское совещание региональных органов управления образованием.

Одной из основных тем обсуждения была подготовка утверждения нового свода правил по проектированию школ.

Директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Андрей Белюченко отметил, что Минстрой и Минобрнауки совместно с регионами ведут активную работу по пополнению реестра типовой проектной документации зданиями общеобразовательных учреждений. В настоящее время в реестр внесены 170 объектов разного назначения, включая 16 школ из 13 субъектов РФ вместимостью от 30 до 1224 мест. По плану до конца года на заседаниях Нормативно-технического совета при Минстрое планируется рассмотреть 50 проектов школ из 23 регионов.

При этом, с учетом утвержденной Правительством программы по созданию в субъектах РФ новых мест в школах на 2016 - 2025 годы, сформированы современные функциональные требования к зданиям и помещениям школ на основе отечественного и мирового опыта. На основе этих требований разработаны архитектурные решения к проектам школ, которые будут сформированы по модульному многофункциональному принципу. Архитектурно-планировочные модули будут выполнены в нескольких типовых конструктивных решениях в зависимости от географических, климатических и сейсмических условий региона.

Кроме того, в Минобрнауки России в июне текущего года создана Межведомственная рабочая группа по изменению правил и нормативов, учитываемых при проектировании, строительстве и эксплуатации школ, в целях их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам. В состав рабочей группы вошли представители Общественной палаты РФ, Минстроя и Минздрава России, МЧС, Роспотребнадзора, региональных органов управления образованием, заинтересованных организаций, руководители общеобразовательных организаций.

В настоящий момент уже завершена разработка двух новых сводов правил: «Здания общеобразовательных учреждений. Правила проектирования» и «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила пользования». Они уже прошли публичное обсуждение и при положительном результате экспертизы, в ближайшее время, будут утверждены Минстроем.

Источник: Минстрой РФ


Поделиться