Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
10 апреля 2015 г.

Дмитрий Козак провел совещание по вопросам регулирования экспертной деятельности

26 марта заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, провел совещание посвященное вопросам разработки нормативных и правовых документов, направленных на совершенствование системы регулирования проектной деятельности и экспертизы.

В совещании приняли участие зам. министра строительства и ЖКХ Наталия Антипина, зам. министра экономического развития Олег Фомичев, зам. министра энергетики Андрей Черезов, зам. министра транспорта Олег Белозеров, президент НОЭКС Шота Гордезиани, работники федеральных органов исполнительной власти и Аппарата Правительства РФ.

В ходе совещания было принято несколько ключевых решений. Министерству строительства поручено разработать проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) в части оптимизации требований к составу и содержанию проектной документации. Будет дополнено положение, которое дает право Минтрансу России устанавливать отдельные требования к содержанию проектной документации на объекты транспортной инфраструктуры.

Так же по итогам совещания было решено исключить из готовящегося закона следующие положения: о возможности обжалования заключений экспертизы в судебном порядке; о наделении Правительства РФ полномочиями по установлению размера платы за проведение негосударственной экспертизы; о создании единого госреестра заключений экспертизы.

Решено внести в законопроект новые положения о возможности обжалования заключений негосударственной экспертизы в Минстрое России путем проведения экспертной проверки с привлечением ФАУ "Главгосэкспертиза". В случае выявления у экспертной организации двух и более фактов серьезного нарушения требований подготовки заключения, обеспечить проверку всех выданных организацией заключений за прошедшие 3 года. Экспертные организации должны будут хранить проектную документацию и результаты инженерных изысканий, на которые были выданы заключения. Сведения, содержащиеся в заключениях негосударственной экспертизы, должны будут размещаться в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.


Поделиться