Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
24 июля 2015 г.

Попытки привязать негосударственную экспертизу к территориальным рамкам

Проект постановления о внесении изменений в перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных для применения при проектировании и строительстве, предусматривает корректировку Перечня 1521 (Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. №1521).

С момента опубликования Постановления №1521, содержание некоторых нормативных документов изменились, появились новые и актуализировались действующие, а также в ходе публичного обсуждения поступили предложения по доработке перечня и выявлены спорные моменты. Так, например, Минстрой предлагает исключить из перечня нормы, запрещающие размещение круглосуточных магазинов и предприятий на первых этажах жилых домов.

Всего проектом предусмотрено изменение 9 пунктов перечня, а так же предлагается дополнить его некоторыми разделами ГОСТа 18105-2010 "Бетоны. Правила контроля и оценки прочности" и ГОСТа Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения".

В дальнейшем перечень будет периодически обновляться. Как отметил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Андрей Белюченко: "Нормативно-техническая база постоянно меняется - проводится разработка новых и актуализация действующих технических норм, что требует регулярного обновления перечня обязательных стандартов и сводов правил".


Поделиться