Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
30 июля 2014 г.

Выдача разрешений на строительство в Москве будет осуществляться только через портал госуслуг

Московское Правительство приняло изменения в административные регламенты предоставления госуслуг города Москвы «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» и «Выдача разрешения на строительство», утверждённые постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 года № 145-ПП.

На данный момент более 30% всех заявлений на выдачу разрешений на строительство оформлена через портал госуслуг и в ближайшее время предполагается, что выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию будет осуществляться только в электронном виде. С 2013 года такой принцип уже действует по отношению ко всем бюджетным стройкам.

Принятие проекта постановления о внесения изменений в административные регламенты позволит сократить время ожидания в очереди при подаче заявлений для получения госуслуг с 20 до 15 минут, а время регистрации документов составит менее 15 минут.

заседание Правительства Москвы

На фото: Заседание Правительства Москвы

После внесения изменений в регламент для получения разрешения на строительство, в случае реконструкции многоквартирного дома, застройщик будет обязан предоставить решение общего собрания собственников.

Кроме того, для продления действия разрешения на долевое строительство застройщик обязан предоставлять договор поручительства банка за надлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве либо договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение соответствующих обязательств. Данное требование позволит дополнительно защитить интересы дольщиков строительства.

Также принятые изменения определяют перечень документов, которые уполномоченный орган государственной власти будет обязан запрашивать самостоятельно, через интегрированную информационную систему, что освободит получателей от необходимости самим собирать и предоставлять эти документы.


Поделиться