Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
07 ноября 2014 г.

Вступил в силу новый перечень административных процедур в жилищном строительстве

7 ноября начал действовать новый перечень административных процедур в жилищном строительстве, который, по мнению Минстроя должен кардинально изменить коррупционную обстановку в строительстве и снизить административные барьеры в отрасли.

Данный документ включает в себя перечень процедур, которые необходимо провести застройщику при получении разрешения на строительство.

В новом перечне были сокращены некоторые процедуры: заключение договора на промывку сетей и внутренних систем горячей водой; получение акта герметизации подвала; получение согласования проектной документации от службы санитарного надзора, проведение экспертизы и лабораторных испытаний строительных материалов по требованию органа госстройнадзора и другие. В целом количество процедур было сокращено с 220 до 134. Но по-прежнему остались процедуры, прохождение которых осталось обязательным, например: получение положительного заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Исчерпывающий перечень процедур применяется для проектов строительства многоквартирного дома, комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства, индивидуального жилищного строительства, развития застроенной территории и включает процедуры, необходимые на всех этапах реализации проекта строительства.

Наименование Было Стало
Общее количество процедур 220 134
Кол-во процедур для строительства многоквартирного дома 130 65
Кол-во процедур для комплексного освоения земельного участка 160 100
Кол-во процедур для индивидуального жилого дома 35 25

По заявлению руководитель министерства строительства Михаила Меня, в дальнейшем будет производиться оптимизация утвержденного перечня и будут исключены избыточные и дублирующие процедуры.

Скачать и ознакомиться с перечнем процедур"


Поделиться