Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
27 августа 2014 г.

В Министерстве строительства обсудили изменения в Градостроительнои кодексе РФ, направленные на усовершенствование экспертизы проектной документации

26 августа в Министерстве строительства РФ прошло совещание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата и снятию административных барьеров в сфере строительства. Возглавляла рабочую группу заместитель руководителя Минстроя РФ Наталья Антипина.

В ходе совещания Наталья Антипина отметила, что первый этап совершенствования механизмов аттестации экспертов и аккредитации организаций на право проведения негосударственной экспертизы, будет завершен 15 сентября, после внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ и поправок в постановления Правительства РФ №1070 и №217.

После внесения поправок, будет создан Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, который будет размещен в интернете. При выдаче разрешений на строительство будет проверяться наличие аккредитации у организации и аттестации у экспертов, выдавших положительное заключение экспертизы.

Аттестация экспертов будет проводиться при участии представителей Минстроя РФ и членов национальных объединений проектировщиков и изыскателей. Ужесточаться требования к новым экспертам, предлагается установить минимальный стаж в сфере утверждения заключений экспертизы не менее 10 лет. Повысится внимание к экспертам выдающих заключения с нарушениями, которые могут повлечь негативные последствия, теперь если в течение 2 лет было выявлено такое нарушение, то аттестат эксперта может быть аннулирован. Повторно эксперт сможет получить аттестат только через 3 года.

Полномочия контроля в сфере аккредитации организаций на проведение негосударственной экспертизы предлагается передать Росаккредитации, которая сможет приостанавливать их деятельность, аннулировать аккредитацию по заключению суда и рассматривать жалобы на их деятельность.

До конца текущего года планируется принять еще ряд поправок в другие нормативно-правовые акты, относящиеся к сфере экспертизы проектов и инженерных изысканий, которые позволят усовершенствовать Российский институт экспертизы.


Поделиться