Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
13 августа 2014 г.

В Госдуму будут внесены законодательные акты по типовой проектной документации

Минстрой РФ готовит несколько законодательных актов, позволяющих значительно уменьшить сроки строительства и снизить стоимость проектов. В числе этих актов проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», который предусматривает введение понятий типовая проектная документация, реестр типовой проектной документации и модификации проектной документации, а также определяет возможность использования и модификации включенной в реестр типовой проектной документации.

Действующие в настоящее время правовые акты, регулирующие создание и использование типовой проектной документации, недостаточно эффективны. По словам заместителя директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольги Дашковой, для того чтобы застройщики могли на практике пользоваться типовой проектной документацией, необходимо внести изменения в действующее законодательство. «Когда законодательная база будет обновлена, застройщик сможет просто взять из реестра типовой проект, например, жилого дома и, привязав объект к местности, строить по нему. Это сократит время – ведь типовые проекты уже прошли все согласования», - поясняет Ольга Дашкова.

Так же было предложено внести поправки в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающие включение в государственный или муниципальный контракт условий, связанных с передачей исключительных прав на созданную проектную документацию Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик.

Документы, в числе которых также ведомственные акты, направлены на согласования в заинтересованные ведомства. Законопроекты должны быть согласованы и вынесены в Государственную Думу уже этой осенью.


Поделиться