Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
10 сентября 2014 г.

Субъектам РФ разрешат проводить аукционы на типовые проекты объектов капитального строительства

Министерство строительства РФ подготовило ряд поправок в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», позволяющие регионам проводить аукционы на определенные типовые проекты объектов капитального строительства и использовать типовую проектную документацию без затрат на проектирование.

Предлагаемые изменения позволят сократить срок и стоимость проектирования объекта, а так же будут препятствовать повышению цены контракта при строительстве.

Контракты на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, стоимость которых выше 1.5 млрд. рублей, будут дополнены условием о банковском сопровождении и о заключении подрядчиком договора об открытии кредитной линии, на основании которого банк сможет предоставить подрядчику кредит. Данное условие позволит банкам контролировать расчеты подрядчика и субподрядчика, проводимые в рамках контракта, и предоставлять заказчику информацию о результатах такого контроля.

Источник: Минстрой РФ


Поделиться