Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
08 августа 2014 г.

Минстрой России разработал новые правила, направленные на улучшение качества проектирования зданий и повышение уровня безопасности при строительстве и эксплуатации сооружений

7 августа Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень подписал приказ об утверждении свода правил содержащих рекомендации по улучшению качества архитектурно-планировочных решений многофункциональных зданий и повышению уровня безопасности при строительстве и эксплуатации сооружений.

За последние 20 лет в несколько раз выросло количество зданий совмещающих в себе жилые и общественные помещения, а существующие нормативные документы не учитывают всех особенностей проектирования таких зданий. В связи с этим Минстрой России подготовил два новых свода правил:

  1. «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования», вступающий в силу 01.09.2014г.
    Регулирует проектирование зданий жилищно-гражданского назначения, которые включают две и более групп помещений разной функциональности. Применение правил способствует улучшению качества строительства, сокращению эксплуатационных расходов, а также повышению уровня безопасности и оптимизации энергоэффективности зданий.
  2. «Конструкции с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов», вступающий в силу 01.10.2014г.
    Правила направлены на усиление мер безопасности строительства и эксплуатации сооружений, а также регламентирует безопасные для здоровья человека условия проживания и пребывания в зданиях и сооружениях. Они содержат требования к конструктивным решениям и способам монтажа каркасно-обшивных перегородок, облицовки стен, ограждений коммуникационных шахт, подвесных потолков, огнезащиты конструкций с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов. В документе актуализированы требования по повышению предела огнестойкости ограждающих конструкций, их тепло- звукоизоляции, водостойкости.

Поделиться