Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
02 апреля 2014 г.

В Оренбурге стартовал месяц охраны труда

С 1 по 30 апреля в Оренбурге пройдет месяц охраны труда.

Данное событие приурочено к Всемирному дню охраны труда и пройдёт под девизом "Охрана труда на рабочих местах".

С целью пропаганды вопросов охраны труда в организациях и активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма Центр занятости населения г. Оренбурга проведёт ряд мероприятий: семинары по охране труда, "круглые столы", выставки спецодежды, а также окажет консультации в области охраны труда.

Под охраной труда в практическом смысле подразумевается деятельность, направленная на уменьшение показателей травматизма на рабочих местах, а также на улучшение условий труда работников.

Высокие показатели травматизма в условиях промышленных предприятий, добывающих отраслей, а также транспорта. Несоблюдение элементарных рекомендаций и правил техники безопасности при работе со сложным оборудованием приводит к несчастным случаям и частому травматизму работников.

Трудно представить себе успешное предприятие на рынке, руководство которого недобросовестно относилось бы к вопросам охраны труда.

Одной из важных процедур охраны труда является специальная оценка условий труда (с 1 января 2014 года, заменила аттестацию рабочих мест), которая предназначена для определения класса опасности трудовых условий работника. Проводить данную процедуру - обязанность каждого предприятия, пренебрежение которой может повлечь наложение штрафов.

Если на предприятие численность работников свыше 100 человек, то необходимо иметь в штате, хотя бы одного специалиста по охране труда. Такой специалист должен пройти обучение, в специализированном учебном центре, по необходимым отраслям и получить удостоверение об аттестации в Ростехнадзоре.


Поделиться