Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
14 ноября 2013 г.

Экспертизу промышленной безопасности переведут на саморегулирование

Комитет Государственной думы по вопросам собственности рекомендовал принять в первом чтении законодательные поправки, которые вводят институт саморегулирования в сфере экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО).

Авторы законопроекта считают введение механизмов саморегулирования в сфере промышленной безопасности необходимостью, назревшей в связи с неспособностью экспертных организаций нести ответственность за качество своей работы. Добровольная аккредитация, считают они, не оправдала возложенных на нее надежд: за 11 лет количество аккредитованных организаций сократилось с 1020 до 240.

Депутаты Госдумы в свою очередь согласились с тем, что членство экспертных организаций в СРО по промбезопасности является естественным развитием отрасли. В настоящий момент уже более 900 организаций (35% от общего числа) добровольно вошли в состав СРО.

По мнению членов Комитета, механизмы саморегулирования помогут существенно улучшить ситуацию в сфере промышленной безопасности ОПО и поднять экспертизу на качественно новый уровень.

Источник: www.vestipb.ru


Поделиться