Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
19 апреля 2013 г.

Московский межотраслевой форум 2013:"Комплексный подход к обеспечению промышленной и экологической безопасности в современных условиях"

16 апреля 2013 года в здании Правительства Москвы состоялся II Московский межотраслевой форум "Комплексный подход к обеспечению промышленной и экологической безопасности в современных условиях", в рамках которого участники обсудили актуальные проблемы промышленного законодательства, текущие тенденции отрасли и обозначили перспективные пути развития.

Основной задачей Форума стало поддержание эффективного диалога между профессиональным сообществом и государственными структурами. Интенсивный обмен мнениями в рамках экспертных дискуссий и биржи деловых контактов продемонстрировал необходимость поддержания диалога профессионалов отрасли на регулярной основе.

От Научно-технического центра "ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ" в форуме приняла участие первый заместитель генерального директор Колиниченко Ольга Ивановна.

Во время пленарного заседания представители государственных ведомств и руководители профильных предприятий рассмотрели ключевые аспекты промышленного законодательства в России и обозначили особенности взаимозависимости промышленной и экологической безопасности.

Московский межотраслевой форум 2013

На фото: Московский межотраслевой форум 2013

По окончанию пленарного заседания участники форума смогли продолжить обсуждение обозначенного круга вопросов, приняв участие в работе четырех круглых столов:

  • Экологическая безопасность: международные стандарты и способы регулирования.
  • Промышленная безопасность опасных производственных объектов: классификация ОПО и обзор правил государственного контроля.
  • Вопросы обеспечения безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.
  • Страховая защита как один из эффективных инструментов обеспечения промышленной и экологической безопасности.

Московский межотраслевой форум 2013

На фото: Московский межотраслевой форум 2013

По итогам форума эксперты были едины в своем мнении о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в области промышленной безопасности. С вступлением в силу новой редакции ФЗ-№116 предстоит большая работа по формированию нормативной базы, доработке различных подзаконных актов и актуализации внутренних процедур и регламентов. В конечном итоге усилия власти и профессионального сообщества должны привести к значительному сокращению техногенных аварий и катастроф и дать существенный экономический эффект.


Поделиться