Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
30 сентября 2011 г.

Тарифы по страхованию ответственности владельцев ОПО направлены на утверждение в правительство

Тарифы по страхованию ответственности владельцев ОПО направлены на утверждение в правительство

Минфин РФ завершил работу, связанную с расчетами тарифов по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), и направил документ на утверждение в правительство РФ, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на страховом рынке.

По словам собеседника агентства, "министр финансов успел завизировать тарифы по ОПО до своего ухода в отставку". "Есть надежда, что кадровые перестановки в ведомстве не заблокируют работу над документами, и сроки вступления в силу закона об ОПО будут соблюдены", - сказал он.

Как сообщалось ранее, представители объединений промышленников, в том числе ТПП и РСПП, выступили с критикой методики расчета тарифов в ОПО и говорили о необходимости перенести срок вступления в силу закона, но не смогли представить Минфину РФ убедительных аргументов в обоснование своей позиции. Попытки согласования подходов выявили непримиримые противоречия в позиции представителей будущих плательщиков страховой премии по закону об ОПО и разработчиков нормативных документов к закону.

Напомним, большая часть положений закона об ОПО вступает в силу с 1 января 2012 года. Закон, в частности, предусматривает страховую защиту жизни, здоровья и имущества россиян, пострадавших от техногенных катастроф на опасных предприятиях, в том числе сотрудников самих предприятий. Впервые законодательно предусматривается выплата компенсаций тем гражданам, условия жизнедеятельности которых серьезно ухудшились в связи с аварией на предприятии.

Источник: www.insur-info.ru


Поделиться