Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
16 декабря 2011 г.

Состоялось совещания в Минприроды по вопросам образования в Пермском крае провала в грунте в результате растворения соляных пород

Состоялось совещания в Минприроды по вопросам образования в Пермском крае провала в грунте в результате растворения соляных пород

Совещание проведено по поручению Председателя Правительственной комиссии, Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева.

Представители краевой администрации и научного сообщества доложили заместителю Министра о сложившейся в регионе ситуации.

Провал образовался 4 декабря 2011 г. севернее административно-бытового комбината Березниковского шахтно-строительного управления (АБК БШСУ) ОАО "Уралкалий" г. Березники и стал третьим случаем проседания грунта в регионе.

При образовании провала размер воронки составил 22х15 м. По состоянию на 15 декабря 2011 г. воронка увеличилась до размера 43х31 м, глубина провала составила 75 м. Предполагаемой причиной образования провала является одновременное развитие в пределах природно-ослабленной зоны негативных инженерно-геологических процессов и постепенное обрушение грунта в полость, сформированную в результате растворения соляных пород.

Учеными прогнозировалось образование провала по результатам комплекса геодезических наблюдений за оседаниями земной поверхности, геофизических и гидрогеологических исследований. В январе 2011 г. участок был включен в перечень потенциально опасных. В апреле 2011 г. вокруг участка образования провала были поставлены оградительные сооружения, запрещен доступ людей, введен режим охраны.

Глава г. Березники Сергей Дьяков доложил на совещании, что в октябре 2011 г. были завершены работы по выведению из опасной зоны рассолопровода и по установке конструктивных мер защиты газопровода высокого давления. Тогда же были усилены меры по выполнению комплекса мониторинговых исследований и пробурены дополнительные скважины для наблюдения за динамикой проседания карстовой породы на потенциально опасном участке.

"Ограничена максимальная зона опасности, поставлены ограждения, введен усиленный режим охраны, закрыта кольцевая автомобильная дорога, находящаяся в 130 м от провала. На участке ведется круглосуточное видеонаблюдение", - сообщил С. Дьяков.

Директор Горного института Уральского отделения Российской академии наук Александр Барях подчеркнул: "В опасной зоне нет жилых и промышленных строений, и в этой связи провал опасности не представляет".

На совещании принято решение о разработке проекта ликвидации провала к маю 2012 г., где будет определен график и объемы работ. С. Леви подчеркнул, что Министерство будет внимательно следить за процессом соблюдения природоохранных норм и сроков исполнения поручений, данных по итогам совещания.

Напомним, первый провал в г. Березники произошел в 2007 г. в районе фабрики технической соли, второй – в 2010 г. в районе железнодорожной станции "Березники". Провал в районе железнодорожной станции ликвидирован в ноябре 2011 г., на его территории ведется мониторинг.

В совещании приняли участие представители Минприроды России, Администрации Пермского края и г. Березники, ОАО "Уралкалий", ОАО "Галургия", Горного института Уральского отделения РАН, Ростехнадзора.

Источник: www.mnr.gov.ru


Поделиться