Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
05 октября 2011 г.

Правительство России утвердило тарифы по страхованию ответственности владельцев опасных объектов

Правительство России утвердило тарифы по страхованию ответственности владельцев опасных объектов

Правительство РФ постановлением № 808 от 1 октября утвердило страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуру и порядок применения страховщиками при расчете страховой премии, сообщает портал "Страхование сегодня" со ссылкой на агентство "Прайм".

Обязательное страхование опасных объектов вводится с 1 января 2012 года, при этом страховые тарифы и правила обязательного страхования устанавливаются постановлением правительства. Эти два документа являются необходимыми для запуска ОПО с нового года, поскольку страховщики должны успеть получить лицензии на новый вид страхования. Как передает "Прайм", правила обязательного страхования пока не утверждены правительством.

Страховые тарифы по ОПО были разработаны Минфином. В начале августа аппарат правительства по итогам совещания в правительстве, в котором, помимо представителей министерств и ведомств и Национального союза страховщиков ответственности, приняли участие представители Российского союза промышленников и предпринимателей, вернул документ на доработку в Минфин. В конце августа Министерство финансов внесло доработанный вариант тарифов, однако изменения носили технический характер.

Как сообщалось ранее, диапазон рассчитанных тарифов по ОПО составляет от 0,1% до 4,94%, а средний тариф равен 0,32%. Основные причины, когда тариф больше среднего значения – это низкая страховая сумма и высокая смертность. В частности, самый высокий тариф – на уровне в 4,94% – установлен для угольных шахт, для которых страховая сумма по закону составляет десять миллионов рублей и характерна высокая смертность при авариях.

По оценкам экспертов, расходы промышленников на страхование возрастут с 2 миллиардов рублей до 22 миллиардов, при этом верхний лимит ответственности страховщиков возрастает с 7 миллионов рублей по действующему законодательству до 6,5 миллиарда.

Источник: www.insur-info.ru


Поделиться