Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
27 сентября 2011 г.

ЧП на шахте Чульманская в Якутии: спасатели пока не могут извлечь из-под завалов тело машиниста

ЧП на шахте Чульманская в Якутии: спасатели пока не могут извлечь из-под завалов тело машиниста

Обрушение породы на шахте Чульманская ООО "Эрчим-Тхан" в Нерюнгринском районе Якутии произошло вечером 26 сентября, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В результате происшествия машинист комбайна – мужчина 1954 года рождения – оказался под завалом в тридцати метрах от входа в шахту.

На месте происшествия работают подразделения Якутского военизированного горноспасательного взвода и шесть шахтеров, которые производят укрепление свода шахты во избежание повторных обрушений. Также к месту ЧП из г. Нерюнгри была направлена оперативная группа Федеральной противопожарной службы. После укрепления сводов шахты спасатели приступили к работе по расчистке завалов и извлечению пострадавшего. Для ликвидации последствий происшествия привлечены 47 человек и 12 единиц техники.

Сегодня утром спасатели обнаружили тело машиниста без признаков жизни. Однако извлечь его оказалось непросто: при обрушении мужчину придавило куском угольной скалы. На данный момент производится дробление куска скалы и установка специальных пневмодомкратов для извлечения тела погибшего.

Что стало причиной обрушения в шахте и гибели рабочего, выяснит специально созданная комиссия.

Источник: www.mchs.gov


Поделиться