Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
09 декабря 2011 г.

Минэкономразвития продолжает настаивать на снижении тарифов в ОПО

Минэкономразвития продолжает настаивать на снижении тарифов в ОПО

Минэкономразвития продолжает настаивать на снижении тарифов в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), утвержденных постановлением правительства РФ.

Это следует из разработанного Минэкономразвития заключения об оценке регулирующего воздействия на проект постановления правительства Российской Федерации "О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуру и порядок применения страховщиками при расчете страховой премии". Заключение размещено на сайте ведомства в пятницу.

В заключении нет принципиально новых выводов по сравнению с теми, что были предложены в предыдущем проекте постановления, в котором предлагалось выборочно понизить тарифы в ОПО.

Как сообщалось ранее, в проекте документа по ряду позиций такое снижение предлагалось провести в 10 раз. Минэкономразвития в заключении отмечает, что ведомством было "принято решение о проведении углубленной оценки регулирующего воздействия проекта акта".

Министерство провело публичные консультации по проекту акта оценки регулирующего воздействия и укрепилось в прежних выводах.

"Уведомление о проведении публичных консультаций по проекту акта было размещено на официальном сайте Минэкономразвития России, также уведомления о проведении публичных консультаций были направлены в Торгово-промышленную палату Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", Общероссийскую общественную организацию "Деловая Россия", консультативный совет по иностранным инвестициям, Российско-Германскую внешнеторговую палату, а также ряду органов исполнительной власти субъектов РФ", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

Комментируя инициативу Минэкономразвития РФ, главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова обратила внимание на тот факт, что в списке организаций, с которыми велись консультации о возможности пересмотра тарифов в сторону понижения, не было страховщиков или их объединений. "То есть к обсуждениям не были приглашены компании, которым предстояло осуществлять страховые выплаты по будущим тарифам", - сказала А.Долгополова.

Правительство РФ в октябре приняло постановление, утвердив тарифы в ОПО. После этого, в ноябре, Минэкономразвития разработало проект нового постановления правительства. В этом документе ведомство предлагало значительно снизить ряд тарифов в ОПО в ключевых отраслях промышленности. Правительство поручило Минфину РФ как разработчику тарифов проанализировать предложения Минэкономразвития и высказать свою позицию.

В ответном письме министерства финансов говорится, что "срок действия утвержденных страховых тарифов не может быть менее одного года", а значит, пересмотр только что утвержденных тарифов преждевременен.

Финансовое ведомство отметило, что "проект постановления тарифов в ОПО согласовывался в установленном порядке и с представителями Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российским союзом промышленников и предпринимателей, общероссийской общественной организацией малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" и общероссийской общественной организацией "Деловая Россия".

"Дополнительных вопросов по экономическому образованию и расчетам страховых тарифов от указанных организаций в адрес Минфина России не поступало", - говорится в письме Минфина РФ.

"Вопрос о необходимости проведения процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) также обсуждался, необходимость ОРВ не была признана", - отмечается в письме Минфина РФ.

Ведомство сообщило, что "в настоящее время ведется работа над проектом нормативного акта, регламентирующего порядок взаимодействия и перечень документов, обмен которыми между органами и организациями при обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте осуществляется в электронном виде".

Данным проектом, в частности, предусматривается утверждение форм статистической отчетности, предоставляемой Минфину России с целью анализа убыточности страховых операций и подготовки предложений по изменению систем страховых тарифов.

"При анализе фактических результатов деятельности по страхованию и подготовке предложений по изменению системы страховых тарифов Минфином России будут учтены, в случае их поступления, предложения страхователей и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти", - отмечается в сообщении Минфина РФ.

"Учитывая изложенное, просим снять поручение с контроля", - заключает Минфин.

Источник: www.insur-info.ru


Поделиться