Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
17 ноября 2010 г.

Ситуация под контролем: Минприроды РФ проверило, как соблюдается экологическое законодательство на российских шельфах

Ситуация под контролем: Минприроды РФ проверило, как соблюдается экологическое законодательство на российских шельфах

Министерство природных ресурсов РФ не выявило в ходе проверки шельфовых месторождений "больших системных недостатков", сообщил корреспонденту РБК глава ведомства Юрий Трутнев. По словам министра, в результате проверок, проведенных Росприроднадзором на шельфовых месторождениях России, установлено, что российские недропользователи не допускают серьезных нарушений.

Напомним, в первой декаде июня Юрий Трутнев подписал постановление о проверках шельфовых проектов, расположенных на Сахалине и Каспии. "Мы все буровые платформы проверим, поскольку именно морские платформы и танкеры являются основными источниками загрязнения морских акваторий", - подчеркнул Ю.Трутнев. В то же время он указал, что на российских шельфах ситуация находится под контролем, а основная задача сейчас – разобраться, как соблюдается экологическое законодательство. На Сахалине осуществляются два шельфовых проекта – "Сахалин-1" и "Сахалин-2" с участием "Роснефти" и Газпрома соответственно. На Каспии "ЛУКОЙЛ" в апреле 2010 года объявил о начале промышленной добычи на первом из шести своих месторождений в этом регионе – месторождении им.Ю.Корчагина.

По данным Минприроды, на сегодняшний день на освоение участков, расположенных на шельфах, выдано 47 лицензий, из них 11 – "Газпрому", 9 – "Роснефти", 6 – "ЛУКОЙЛу" и 5 лицензий – на проекты, разработку которых планируется вести на основе соглашения о разделе продукции.

Источник: РБК


Поделиться