Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
18 ноября 2010 г.

Норвежские и американские ученые изобрели оборудование для ликвидации нефтяных пятен

Норвежские и американские ученые изобрели оборудование для ликвидации нефтяных пятен

Необычный способ сбора нефти из воды придумали аспиранты Норвежского университета науки и техники. Ученым удалось сконструировать аппарат, по принципу работы напоминающий пылесос, сообщает "Компьюлента". Изобретение получило название MOSE – механическое оборудование для ликвидации нефтяных пятен. Аппарат выбрасывает в воду абсорбент, тщательно перемешивает его, а затем проглатывает. Специалисты автоматизировали выполняемый вручную процесс, когда поглощающее вещество помещается в воду, вынимается и очищается.

Недавно похожее решение предложили учёные Массачусетского технологического института (США). Они снабдили своих роботов конвейером с гидрофобной нанотканью. Попадая внутрь устройства, ткань разогревается, в результате чего нефть отделяется и затем сжигается.

Отмечается, что норвежский аппарат сильно уступает американской разработке. Во-первых, он не обладает автономностью, а значит, не может действовать сообща с другими MOSE. Во-вторых, изобретение способно разбираться только с мелкомасштабным загрязнением. Кроме того, среди его недочетов – вес почти в 10 килограммов.

Источник: www.izvestia.ru


Поделиться