Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
26 ноября 2010 г.

Генпрокурор Белоруссии: виновные в трагедии на "Пинскдрев-ДСП" будут найдены и наказаны

Генпрокурор Белоруссии: виновные в трагедии на "Пинскдрев-ДСП" будут найдены и наказаны

Виновные в трагедии на "Пинскдрев-ДСП" понесут заслуженное наказание, заявил вчера генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич.

Следственная группа Генпрокуратуры Белоруссии продолжает расследование по факту взрыва и пожара в цехе по производству древесностружечных плит СООО "Пинскдрев-ДСП" ЗАО "Пинскдрев". Как сообщает "Белорусское телеграфное агентство", в результате этой трагедии два человека погибли на месте, 12 – скончались позже в больницах. Кроме того, еще восемь работников получили травмы различной степени тяжести.

Пока генеральный прокурор отказался назвать какие-либо предварительные выводы, подчеркнув при этом, что масштабы трагедии свидетельствуют о грубых нарушениях технологической дисциплины, ненадлежащем обеспечении технической безопасности, охраны труда. "Уже сейчас мы видим, что были нарушения пожарной безопасности: неоднократно случались пожары, которые тушились собственными силами. Это были звонки, к которым надо было прислушаться и принять меры", - отметил Г. Василевич.

По его словам, расследование предстоит сложное. Сроки окончания следственных мероприятий пока не названы. Однако генпрокурор заверил журналистов, что делу уделяется самое пристальное внимание и виновные обязательно будут установлены.

Напомним, пожар в цехе по производству древесностружечных плит СООО "Пинскдрев-ДСП" произошел месяц назад – 25 октября. Предварительной причиной ЧП считается взрыв пылевоздушной смеси на участке производства древесно-топливных гранул и последующий взрыв в главном корпусе завода ДСП.

Источник: www.belta.by


Поделиться