Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
25 ноября 2010 г.

Газификация Владивостокской ТЭЦ-2 позволит сократить вредные выбросы в атмосферу в 20 раз

Газификация Владивостокской ТЭЦ-2 позволит сократить вредные выбросы в атмосферу в 20 раз

В рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 года началась модернизация котельного оборудования Владивостокской ТЭЦ-2, которая позволит повысить эффективность работы станции и минимизировать негативное влияние на окружающую среду. Работы предусмотрены инвестиционной программой ОАО "Дальневосточная генерирующая компания".

Оборудование, на котором сегодня работает ТЭЦ, было введено в строй еще в 1970 году. Выбросы вредных веществ в атмосферу от деятельности Владивостокской ТЭЦ-2 превышают норму в семь раз и оказывают влияние на треть территории городского округа. Вместе с тем, станция обеспечивает теплом 90 процентов потребителей города.

Природный газ, на который планируется перевести ТЭЦ, является экологичным видом топлива. В результате газификации вредные выбросы на ТЭЦ-2 снизятся в 20 раз. Кроме того, газификация этого объекта поможет решить ещё одну экологическую проблему Владивостока – ликвидировать золоотвал. В будущем огромные площади, где в настоящее время складируются шлак и зола, возможно рекультивировать и использовать для развития города.

Перевод котельного оборудования ТЭЦ-2 на газ будет проходить поэтапно: 2 котла – до конца текущего года, в 2011 году – ещё 4 котла, и ещё 4 котла – до августа 2012 года.

Источник: www.energyland.info


Поделиться