Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
25 ноября 2010 г.

Экологический мониторинг нефтяного месторождения "Кравцовское" (D-6) в Балтийском море: всё в порядке

Экологический мониторинг нефтяного месторождения "Кравцовское" (D-6) в Балтийском море: всё в порядке

"ЛУКОЙЛ" подвел итоги экологического мониторинга морского нефтяного месторождения "Крацовское" (D-6) в Балтийском море, проводившегося по заказу компании в 2009 году.

В последние годы бурение новых скважин на этом месторождении не проводилось. В связи с этим, по данным пресс-службы нефтяной компании, объем работ по производственному экологическому мониторингу был несколько сокращен – в основном, в части регионального мониторинга, тогда как локальный мониторинг в районе морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) и подводного трубопровода выполнялся практически в прежнем объеме.

Вблизи Куршской косы – российско-литовского природно-культурного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – был продолжен спутниковый мониторинг нефтяного загрязнения поверхности моря, основанный на анализе радиолокационных изображений (РЛИ). Ежемесячные судовые наблюдения выполнялись непосредственно у МЛСП и на прибрежных точках мониторинга с использованием катеров.

Автономная донная станция, установленная вблизи МЛСП, продолжала непрерывные акустические измерения течений. Метеорологическая информация собиралась при помощи автоматической гидрометеостанции, установленной на платформе, а также – с береговых метеостанций.

В районе выхода подводного трубопровода со дна моря на сушу были продолжены радиолокационные измерения поверхностных течений и сопоставление их с характеристиками ветра. В прибрежной зоне проводились экспериментальные исследования донной растительности, контролировалось содержание нефтепродуктов в воде и нефтемазутное загрязнение пляжей.

В 2009 году было получено и проанализировано 192 РЛИ. Было обнаружено 90 пятен, в том числе в районе мониторинга – 44 пятна. За весь год ни одного пятна вблизи МЛСП и трассы подводного трубопровода обнаружено не было. Основными источниками нефтяного загрязнения на поверхности моря являются суда.

Таким образом, результаты производственного экологического мониторинга района нефтяного месторождения "Кравцовское" (D-6) свидетельствуют об отсутствии в 2009 году негативных воздействий морской нефтедобычи на экосистему Юго-Восточной Балтики и достаточности мер, предпринимаемых компанией "ЛУКОЙЛ" по обеспечению экологической безопасности.


Поделиться