Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
29 декабря 2010 г.

Опознаны тела 3 граждан Китая, погибших при взрыве на НПЗ в Забайкалье

Опознаны тела 3 граждан Китая, погибших при взрыве на НПЗ в Забайкалье

Следственные органы опознали тела трех граждан КНР, погибших в понедельник в результате взрыва на нефтеперерабатывающей установке в поселке Даурия Забайкальского края, еще двух граждан Китая найти не удалось, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь краевого следственного управления СК РФ.

Взрыв, спровоцировавший пожар, произошел на готовившейся к запуску нефтеперерабатывающей установке в 04.25 понедельника (22.25 мск воскресенья). Установка в результате взрыва и пожара была разрушена на 90%.

Прокуратура полагает, что все пятеро граждан КНР, находившиеся в эпицентре взрыва, погибли. Тела трех из них были найдены в понедельник при расчистке завалов. Расчистку и обследование завалов проводила сводная группа МЧС, прокуратуры, РОВД и ФСБ. Во вторник работы были прекращены.

"Трое опознаны - все граждане КНР. Два тела будут переданы властям КНР. Фрагменты тела третьего гражданина КНР сегодня доставят в Читу для проведения сложной экспертизы и точного установления личности", - сказала собеседник агентства.

По ее словам, поиски еще двух граждан Китая продолжаться не будут.

"Искать там некого - территория очищена, поиски прекращены. Двое граждан КНР числятся как пропавшие без вести", - сказала пресс-секретарь.

Следствие во вторник возбудило уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших смерть двух или более лиц по части 3 статьи 216 УК РФ (максимальное наказание - лишение свободы до семи лет). Подозреваемых по делу пока нет.

Нефтеперерабатывающая установка ОАО "Забайкальская нефтеперерабатывающая компания" монтировалась в Даурии несколько лет и была полностью готова к запуску в эксплуатацию. Еще за день до взрыва завершались пуско-наладочные работы. На установке планировалось перерабатывать 150 тысяч тонн сырья в год, производить все виды автомобильного топлива - керосин, мазут и битум.

Источник: www.rian.ru


Поделиться