Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
15 апреля 2009 г.

С 1 сентября 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 53006-2008 "Оценка ресурса потенциально опасных объектов на основе экспресс-методов. Общие требования"

С 1 сентября 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 53006-2008 "Оценка ресурса потенциально опасных объектов на основе экспресс-методов. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 13 ноября 2008 года № 309-ст утвержден и вводится в действие с 1 сентября 2009 года ГОСТ Р 53006-2008.

В настоящее время класс объектов, для которых задачи оценки остаточного ресурса относятся к основным, существенно расширился. В таких отраслях, как атомная энергетика, транспорт (в особенности авиационный), проблема определения индивидуального остаточного ресурса агрегатов, отдельных ответственных узлов или конструкционных элементов приобретает особое значение, поскольку их преждевременный выход из строя может привести к недопустимым экологическим последствиям и огромным материальным потерям. Снятие с эксплуатации объектов, формально выработавших свой назначенный ресурс, но не исчерпавших свою фактическую долговечность, приводит к неоправданным дополнительным затратам.

Объективная оценка работоспособности и безопасности эксплуатирующегося ответственного технического объекта в значительном числе практически важных случаев невозможна без использования неразрушающих методов контроля состояния, в котором находится его материал.

Настоящий стандарт распространяется на объекты (трубопроводы, сосуды и конструкции различного назначения и их элементы, в том числе сварные соединения любого конструктивного исполнения), выработавшие установленный проектом (изготовителем) ресурс, требующие оценки ресурсных характеристик до истечения назначенного срока службы, а также на объекты после аварий и восстановительных ремонтов.

Стандарт дополняет положения, изложенные в ГОСТ Р 52330, РД 09-102-95, ПБ 03-246-98, и устанавливает требования к содержанию разрабатываемых стандартов или методик, регламентирующих процедуры оценки остаточного ресурса потенциально опасных технических объектов, с использованием неразрушающих экспресс-методов технической диагностики.

Источник: www.cntd.ru


Поделиться