Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
18 сентября 2009 г.

На полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС потребуется пять лет

На полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС потребуется пять лет

Сегодня Ростехнадзор должен назвать окончательные причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В Абакане идет заседание правительственной комиссии по восстановлению станции, которое проводит вице-премьер Игорь Сечин, до этого побывавший на самой ГЭС.

Заседание большой правительственной комиссии по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС специально перенесли в Хакасию – поближе к предмету разговора. Перед началом совещания председатель комиссии вице-премьер Игорь Сечин побывал на аварийной станции.

Производство электроэнергии полностью остановлено. Генерация частично возобновится только весной следующего года. На полное восстановление станции потребуется пять лет. Но сама плотина не представляет опасности, успокоил рабочих Игорь Сечин.

Для надежной работы станции возобновлено строительство берегового водосброса. Фактически это еще одна река в обход плотины для дополнительного сброса воды в период паводков. Для этих целей из бюджета выделено более 4 миллиардов рублей. Существующая система сброса воды вхолостую давно вызывает нарекания у специалистов.

В разрушенном машинном зале вице-премьеру показывают главного виновника катастрофы – агрегат номер два. Комиссия Ростехнадзора установила: незадолго до аварии он работал при повышенных вибрациях, турбина словно пыталась выскочить наружу. По этой причине в марте этого года был произведен ремонт агрегата. Но дефект устранить не удалось. При этом турбина продолжала работать на полную мощность.

К катастрофе привела целая цепочка событий, которые наложились друг на друга: недостатки в эксплуатации второго гидроагрегата, ошибки при проектировании самой станции и отказ системы автоматизированной защиты. При проектировании автоматики инженеры просто не учли возможность такой катастрофы. Все произошло за полторы-две секунды, автоматика была уничтожена, не успев даже подать сигнал тревоги.

В акте комиссии Ростехнадзора перечислены должностные лица, чьи действия или бездействие косвенно способствовали катастрофе. Исполнительному директору станции Николаю Неволько и главному инженеру Андрею Митрофанову грозит уголовная ответственность.

Сотрудник Саяно-Шушенской ГЭС: "Как это так – 30 лет турбина эксплуатировалась неправильно? Мне это не понятно".

Сегодня в память о 75 погибших в катастрофе на набережной Енисея был заложен камень в основании часовни в честь иконы Божьей матери "Живоносный источник". Как напоминание новым руководителям станции о трагедии 17 августа.

Источник: www.ntv.ru


Поделиться