Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
31 августа 2009 г.

Молния подожгла нефтяной резервуар

Молния подожгла нефтяной резервуар

Второй раз за последнюю неделю молния стала причиной крупного пожара на объекте ТЭК. На этот раз ЧП случилось в Оренбуржье. К счастью, в отличие от недавнего пожара на нефтестанции "Конда" в Югре, жертв и пострадавших удалось избежать.

Инцидент произошел 26 августа 2009 года на Покровской установке по подготовке нефти ОАО "Оренбургнефть". Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном филиале ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", в 19.13 загорелся резервуар № 6 и произошло задымление резервуара № 4. Персонал установки был сразу эвакуирован.

В 21.20 силами экстренных служб "Оренбургнефти", а также за счет срабатывания систем пожаротушения было ликвидировано задымление резервуара № 4.

Тем временем, огнеборцы продолжили тушить резервуар № 6. В 02.50 пожар был полностью ликвидирован. Жертв, пострадавших и значительных разрушений нет, ущерб устанавливается.

"Сейчас в качестве основной версии причин пожара рассматривается попадание в резервуар молнии. Окончательную причину ЧП установит специально созданная комиссия", - отметили представители "ТНК-ВР Менеджмент".

Пожар на нефтестанции "Конда" в Югре, возникший 22 августа, ликвидировали почти двое суток. Огнем были уничтожены 4 из 8 резервуаров станции. Погибли 3 пожарных, еще 5 человек пострадали. По предварительной версии, причиной трагедии также стал удар молнии.

Источник: www.uralinform.ru


Поделиться