Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
29 января 2008 г.

Новосибирский Ростехнадзор установил причину декабрьского взрыва на АЗС

Новосибирский Ростехнадзор установил причину декабрьского взрыва на АЗС.

Комиссия Ростехнадзора по СФО установила причины взрыва, произошедшего 14 декабря на топливозаправочном пункте ЗАО "Чебулинское" в селе Светлая Поляна Болотнинского района Новосибирской области. Как сообщила "ФедералПресс" пресс-служба МТУ Ростехнадзора, причинной взрыва стала искра, возникшая при включении стенда очистки жидкостей, вследствие чего произошло возгорание паров нефти.

"В помещении очистки нефти ввиду отсутствия вентиляции оказалось повышенное содержание паров нефти, так как были открыты люки четырех емкостей, в двух из которых находилась очищенная нефть. У люка бензовоза также произошло возгорание паров нефти. Экономический ущерб от аварии составил 282 тыс. 556 рублей. Авария и возникший вслед за ней пожар были локализованы работниками предприятия и пожарными расчетами Болотнинского района. Также происшествие на АЗС унесло жизни двух человек.

Помимо этого в ходе расследования экспертами Ростехнадзора были выявлено множество серьезных нарушений норм и правил промышленной безопасности. К тому же данная заправочная станция не была зарегистрирована в государственном реестре и отсутствовала проектная документация.

Все материалы расследования переданы в прокуратуру Болотнинского района. Как сообщалось ранее, по факту взрыва Болотнинским межрайонным следственным отделом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности гибель людей).

Источник: www.fedpress.ru


Поделиться