Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
18 октября 2007 г.

Ростехнадзор будет следить за промышленными факелами из космоса

Ростехнадзор будет следить за промышленными факелами из космоса.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору предполагает добиться повышения эффективности недропользования. Территориальным органам Ростехнадзора предписано усилить надзор за производственным контролем на горнодобывающих и нефтегазодобывающих предприятиях, – сообщили в пресс-службе Ростехнадзора.

Ростехнадзор усиливает требования к недропользователям, чтобы сократить потери попутного нефтяного газа, шахтного и пластового метана, доменного и коксового газа, а также организовывать работы по отбору пластового газа из скважин с низким пластовым давлением, используя передовые технологии. Такое решение принято на семинаре для инспекторов государственного горного надзора.

В частности, Ростехнадзор приступает к инвентаризации и составлению реестра факельных систем с указанием координат их расположения, названий лицензионных участков, номеров лицензий и наличия требуемых средств измерения для учета попутного газа. Ведомство составит и утвердит графики проведения проверок факельных систем.

До января 2008 года Ростехнадзор подготовит предложения по организации постоянного контроля мест сжигания попутного нефтяного газа.

Планируется проведение космического мониторинга, ежеквартальная съемка территории всех действующих лицензионных участков недр, сравнение предоставленных организациями сведений о местоположении факелов с данными космических снимков. Если предоставленные нефтяными компаниями данные не совпадут со снимками из космоса, Ростехнадзор предполагает подробно выяснять причины информации и принимать административные меры воздействия к организациям-нарушителям. В случаях обнаружения фактов несанкционированного сжигания попутного нефтяного газа будут применяться штрафные санкции.

В настоящее время выбросы твердых загрязняющих веществ на факельных установках составляют 12% от общего объема выбросов в России. Для минимизации потерь попутного газа в 2008 году Ростехнадзор планирует провести научно-исследовательские, опытно-конструкторские и испытательные работы по вопросам экологически безопасного и рационального использования, учета и минимизации сжигаемых объемов попутного нефтяного газа.

Источник: www.uralpolit.ru


Поделиться