Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
26 октября 2007 г.

127 несчастных случаев на производстве произошло за истекший период 2007 года в организациях г. Абакана

127 несчастных случаев на производстве произошло за истекший период 2007 года в организациях г. Абакана.

127 несчастных случаев на производстве произошло за истекший период 2007 года в организациях г. Абакана. Из них 17 - тяжелых, 3 - смертельных. За аналогичный же период прошлого года зарегистрировано 128 случаев, из них 14 - тяжелых, 6 -смертельных, 1- групповой. Об этом сообщил Евгений Парфентьев, ведущий специалист по охране труда комитета муниципальной экономики администрации г.Абакана

По числу несчастных случаев на производстве лидируют строительные организации и организации по оказанию услуг. Основными нарушениями, которые выявлены при проверках, по-прежнему остаются: прохождение медосмотров при поступлении на работу за счет собственных средств работников; неполное обеспечение сертифицированными средствами индивидуальной защиты; несвоевременность проведения инструктажей на рабочем месте и обучения работников опасных профессий; отсутствие аттестации рабочих мест по условиям труда.

Основными видами происшествий являются воздействие движущихся, вращающихся и разлетающихся предметов и падение с высоты.

Причины таких происшествий – это недостатки в обучении безопасным приемам труда, а также неудовлетворительная организация производства работ.

За прошедший период 2007 года проведены совместные проверки по вопросам охраны труда с Государственной инспекцией труда в РХ на 14 предприятиях различных форм собственности Абакана. Кроме того, проверено 8 муниципальных предприятий и учреждений. Расследовано 10 тяжелых и 1 смертельный несчастный случай на производстве; еще один - не связанный с производством.

Источник: www.meria.abakan.ru


Поделиться