Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
17 ноября 2006 г.

В Татарстане создается государственное учреждение "Пожарная охрана РТ"

В Татарстане создается государственное учреждение "Пожарная охрана РТ".

Вопрос создания на территории Татарстана государственного учреждения "Пожарная охрана РТ" обсудили сегодня участники коллегии на заседании, которое прошло в МЧС РТ. Провел его министр по делам ГО и ЧС РТ Валерий Власов.

Как известно, пожарную безопасность на бюджетообразующих предприятиях республики обеспечивают так называемые объектовые отряды государственной противопожарной службы. Помимо тушения пожаров на этих объектах, на них возложены задачи по проведению аварийно-спасательных работ, профилактике пожаров и других несчастных случаев на производстве. Всего в республике сегодня насчитывается 8 подобных структур. В Казани такой отряд государственной противопожарной службы №5 работает при ОАО "Казаньоргсинтез". Сотрудники отряда занимаются тушением пожаров и на территории близлежащих жилых массивов. Финансирование отряда осуществляется за счет объекта экономики, на котором он находится. До недавнего времени существующее законодательство позволяло МЧС РТ обеспечивать контроль над деятельностью объектовых отрядов государственной противопожарной службы.

Недавно принятые законы (№122 и №172 ФЗ) отменили ряд существующих нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности. Ими, в частности, было предоставлено право объекту экономики самому выбирать тот вид пожарной охраны, который будет обеспечивать на предприятии пожарную безопасность. К примеру, на ОАО "КАМАЗ" это привело к тому, что в апреле текущего года руководство предприятия расторгло контракт с отрядом государственной противопожарной службы. В настоящее время пожарную безопасность на предприятии обеспечивает федеральное государственное унитарное предприятие "Охрана объектов промышленности РФ".

Чтобы сохранить имеющиеся в республике кадры, систему боевой подготовки и обучения пожарных, систему единого оперативного взаимодействия, было принято решение на базе объектовых отрядов создать филиалы государственных учреждений, подведомственные МЧС РТ. Планируется, что данные филиалы будут финансироваться как за счет средств республиканского бюджета, так и бюджета предприятий, поскольку с последними МЧС РТ планирует заключить соответствующие договора. В объектовых отрядах сегодня работает почти половина сотрудников государственной пожарной охраны республики – более 4 тысяч человек.

Участники сегодняшней коллегии обсуждали трудности, которые возникают в ходе создания государственного учреждения "Пожарная охрана РТ". Как отметил Валерий Власов, данные преобразования необходимы в целях социальной защищенности сотрудников государственной пожарной охраны и поддержания боеготовности подразделений к выполнению основных задач, которые на них возложены.

Директор государственного учреждения "Пожарная охрана РТ" Анатолий Рябов сообщил, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ от 5 июня 2006 года "О создании государственного учреждения "Пожарная охрана РТ" разработаны конкретные мероприятия по сохранению единства управления объектов пожарной охраной и принято решение о создании государственного учреждения "Пожарная охрана РТ". Создание данного учреждения позволит не только сохранить единую вертикаль управления пожарной охраны в республике, включая пожарную службу на крупных бюджетообразующих предприятиях, но и обеспечить профилактику пожаров на обслуживаемых объектах, а также проводить неотложные аварийно-спасательные работы, решить социальные вопросы работников.

Как было отмечено участниками совещания, на данном этапе не все бюджетообразующие предприятия по ряду причин готовы передать объектовые отряды государственной противопожарной службы в ведение государственных органов.

Участники коллегии приняли решение внести на рассмотрение в Государственный Совет РТ проект закона "О внесении изменений в Закон РТ от 18 мая 1993 года "О пожарной безопасности", а также в первом квартале 2007 года подготовить и представить в МЧС РФ предложения по внесению в перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, на которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, дополнительно объектов экономики РТ.

Источник: www.tatar-inform.ru


Поделиться