Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
14 ноября 2006 г.

В Ангарском районе произошел взрыв в подпольном цеху по переработке нефти

В Ангарском районе произошел взрыв в подпольном цеху по переработке нефти.

Взрыв на установке по крекингу нефти произошел накануне в одном из цехов ремонтно-механического завода в поселке Майск Ангарского муниципального образования.

Переработкой нефти там занимались два жителя поселка. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, железобетонное здание от полного разрушения спасла стена из стеклопакетов – ударная волна пошла по пути наименьшего сопротивления. Если бы на их месте находилась обычная стена, то здание было бы разрушено.

Прибывшие на место пожарные потушили вспыхнувший после взрыва бензин и спасли находившуюся в цехе технику – две автоцистерны на базе автомашины Урал и легковой автомобиль. Саму емкость в которой нагревают нефть, сразу потушить не удалось – аппарат находился под напряжением в 380 вольт. Уже потом, когда представители энергосетей города отключили электропитание, возгорание было ликвидировано. В ходе тушения пожарные обнаружили двоих пострадавших. С ожогами конечностей и тела их доставили в одну их больниц Ангарска. Состояние одного из них врачи оценивают как тяжелое. Жизни второго ничего не угрожает.

По факту взрыва сразу же было сообщено в милицию и федеральную службу безопасности. Цех, в котором находилась подпольная установка по переработке нефти, официально законсервирован – год назад был сдан в аренду, но документов на аренду руководство завода так и не предоставило.

По предварительной версии причина взрыва и пожара – нарушения в производственном процессе. По происшествию прокуратура Ангарска возбудила уголовное дело. Следствию предстоит выяснить, кто и когда организовал подпольный цех, откуда получал сырье и привлечь виновных лиц к ответственности.

Источник: www.i38.ru


Поделиться