Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
10 ноября 2006 г.

Спецподразделения по борьбе с хищениями нефти планируют создать в Пермском крае

Спецподразделения по борьбе с хищениями нефти планируют создать в Пермском крае.

В Пермском крае на заседании межведомственной комиссии по вопросам противодействия правонарушениям в сфере оборота нефти принято решение о необходимости создания специальной мобильной оперативно-розыскной группы для противодействия хищению нефтепродуктов.

Как сообщает пресс-служба губернатора края, для этого предполагается изучить опыт Татарстана, где при МВД республики успешно функционирует спецподразделение по предотвращению хищений нефти.

По данным управления вневедомственной охраны при ГУВД Пермского края, в рамках операции "Энергия" за 10 месяцев этого года в топливно- энергетическом комплексе региона было зарегистрировано 441 преступление. В том числе выявлено 34 случая несанкционированных врезок в нефтепроводы. По фактам хищения нефтепродуктов передано в суд 20 уголовных дел, говорится в сообщении пресс-службы.

Сотрудники служб безопасности нефтепроводных управлений с привлечением правоохранительных органов проводят регулярные проверки трубопроводов на наличие незаконных врезок. Кроме того, в ряде территорий действуют патрульные группы из числа местных жителей, отметили в пресс-службе. В сообщении также отмечается, что в крае участились происшествия техногенного характера, связанные с разливом нефтепродуктов.

"Основная причина экологического ущерба заключается в изношенности трубопроводов и несанкционированных врезках. Помимо этого, в акватории р. Камы находится большое число грузовых судов, в трюмах которых хранятся нефтепродукты, велика вероятность их попадания в водоемы", - приводит пресс-служба мнение начальника ГУ МЧС региона Олега Попова.

В целях предотвращения техногенных аварий краевому министерству безопасности совместно с организациями, занимающимися добычей, переработкой и транспортировкой нефти, поручено разработать план мероприятий по предупреждению разливов "черного золота" на территории региона.

Источник: www.interfax.ru


Поделиться