Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
19 декабря 2006 г.

Ростехнадзор не разрешил ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" производить захоронение токсичных отходов в глубоких горизонтах объекта "Кама-1"

Ростехнадзор не разрешил ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" производить захоронение токсичных отходов в глубоких горизонтах объекта "Кама-1".

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы о не предоставлении ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" права пользования участком недр для захоронения токсичных отходов в глубоких горизонтах на объекте "Кама-1" в Республике Башкортостан.

Согласно выводам комиссии в представленных документах отсутствовал прогноз возможных изменений природной среды в зоне влияния возводимого сооружения при строительстве и эксплуатации. Несмотря на аварийное состояние скважин №№ 2, 5, 6 заказчиком не были представлены проекты решения по восстановлению наблюдательных скважин.

По мнению комиссии, местное население не достаточно информировано по вопросам состояния окружающей среды и обеспечения экологически допустимых условий питьевого водоснабжения населённых пунктов, расположенных в зоне возможного воздействия объекта "Кама-1".

Материалы не соответствуют требованиям законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды и деятельности по обращению с опасными отходами. Представленной информации не достаточно для определения экологической допустимости продления права пользования участком захоронения токсичных отходов в глубоких горизонтах на объектах "Кама-1" и не позволяет дать квалифицированную экспертную оценку допустимости уровня воздействия на окружающую среду.

Материалы должны быть доработаны и представлены на государственную экологическую экспертизу федерального уровня.

Объект "Кама-1", расположенный на территории Стерлитамакского района Башкирии, создан взрывами одиночных зарядов на 10 килотонн в 1973 году. Сейчас он используется ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", являющимся одним из крупнейших нефтехимических комплексов России, для закачки вредных жидких отходов химического производства.

Источник: www.gosnadzor.ru


Поделиться