Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
09 ноября 2006 г.

Пожар на заправке, загорелся микроавтобус Газель

Пожар на заправке

Микроавтобус "Газель" загорелся вчера утром на территории автозаправочной станции управления обеспечения и комплектации ОАО "Северсталь". Пламя быстро перекинулось на расположенные рядом газонаполнительные колонки. Возникла угроза взрыва пропана. Таков был сценарий внеплановой учебной тревоги, организованной управлением промышленной безопасности. Работники АЗС действовали почти в полном соответствии с инструкциями, положения которых они обязаны помнить в любое время дня и ночи. Первое: перекрыть въезд на территорию заправки, эвакуировать сотрудников подальше от очага возгорания. Вызвать свободный грузовик, чтобы оттащить горящий автомобиль в безопасное место. Оповестить пожарных и газовиков. Попытаться погасить пламя своими силами при помощи огнетушителей. "В реальной ситуации человек может просто растеряться, именно по этой причине все должно быть доведено до автоматизма", — пояснил "Речи" начальник управления промбезопасности комбината Олег Титов, лично наблюдавший за происходящим.

Особенность таких еженедельных внеплановых тревог в том, что о них знают всего несколько человек. Для тех же, кого проверяют, появление инспекции — полная неожиданность. Только при таком условии можно определить качество обучения основам безопасности в том или ином подразделении завода. Так, на сей раз сотрудникам АЗС выставлена только тройка: хотя они и вызвали газоспасательную службу, однако в дальнейшем так и не смогли объяснить, зачем именно это сделали. Мотивировка "на всякий случай" специалистов не удовлетворила. Кроме того, задержались пожарные: время их ожидания оказалось слишком долгим.

"Это, в принципе, объяснимо, так как в случае внезапной тревоги пожарным приходится снимать автомобиль с какой-то другой задачи. В нашем случае речь идет о ситуации, максимально приближенной к реальной. Если бы мы проводили учения с заранее известным сценарием, то, конечно, машины стояли бы за углом и прибыли моментально. Но при настоящем пожаре такого не бывает", — рассказывает Олег Титов.

По словам специалистов, основные проблемы с пожарной безопасностью в ОАО "Северсталь" сейчас возникают из-за подрядчиков, которые не могут грамотно организовать различные ремонты. Постоянно выявляются нарушения правил безопасности при огневых работах. При очередных учениях пожарные машины и вовсе не смогли подъехать к месту происшест-вия: одна из компаний перекопала проезжую часть без согласования с соответ-ствующими структурами.

Учения, аналогичные вчерашним, проводятся не только на "огненном" материале. Специальных инструкций несколько сотен: они объясняют, как необходимо действовать во всех без исключения нештатных ситуациях, начиная с небольшого инцидента и заканчивая серьезными авариями, где могут пострадать люди и дорогостоящее оборудование. "Мы не ставим целью при таких проверках научить весь комбинат действиям в нештатных ситуациях. Мы просто смотрим, как поставлен процесс обучения в цехах. В течение года таким образом охватывается максимальное количество опасных объектов, и уже можно делать определенные выводы", — считает Олег Титов.

Источник: www.wobla.ru


Поделиться