Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
14 августа 2022 г.

Генеральный директор НТЦ «Промбезопасность-Оренбург» Алексей Алексеев поздравил коллектив экспертов и надёжных партнёров по бизнесу, тружеников и ветеранов строительной отрасли с профессиональным праздником

Уважаемые коллеги!

Современная строительная отрасль является мощным импульсом развития отечественной экономики. Строительной профессии посвящают свою жизнь те из вас, кто ценит высокое качество жизни и стабильность, кто хочет сделать окружающий мир комфортным и привлекательным. Недаром работники и ветераны отрасли пользуются почетом и уважением в любой стране мира. Это настоящие труженики и созидатели.

По оперативным данным Минстроя, за семь месяцев текущего года в Российской Федерации «…уже построено 57,73 млн кв. м, а это на 31,6% больше, чем за аналогичный же период прошлого года» (http://government.ru). Постановлением от 28 июля 2022 года №1348 правительства страны сокращено более 200 административных процедур в строительстве – с 989 до 751 – административных процедур, которые застройщик должен пройти в ходе реализации инвестиционных проектов. Обновлённый исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для строительства, уже начал действовать. Отдельное внимание направлено на обеспечение роста, ускорения и снятия ограничений на пути системообразующих федеральных проектов.

Перед строителями стоит задача сокращения инвестиционно-строительного цикла минимум на год. Кроме того, продолжается активная деятельность по вводу жилья, отвечающая задачам, обозначенным в национальных проектах. В ближайшие годы именно программа «Жильё» должна стать главным стимулом развития наиболее экономически перспективных территорий. Ключевыми задачами является цифровизация процессов строительной отрасли, нацеленная на повышение производительности труда, кардинально меняющая подходы к проектированию, экспертизе и контролю отраслевой деятельности, предметной работе по решению вопроса обманутых дольщиков, настройке процесса предотвращения появления долгостроев. Сотрудничество с отраслью, как показывает статистика, становится всё более интересным инвесторам. Несмотря на санкционное давление, растут темпы возведения строительных объектов, снимаются многие бюрократические барьеры, что позволяет быстрее приступать к строительству. Внедряются перспективные технологии, улучшается качество и безопасность возводимых объектов.

Строительная отрасль наименее импортозависима, многие позиции стройматериалов вполне легко заменяются на отечественные. Так что санкциями стройку не остановить, вкладывать в нее деньги надежно: это не только спасение средств от инфляции, но и реализация населением жизненных целей. Не в последнюю очередь здесь учитывают и социальный эффект. Ведь когда гражданин покупает квартиру, он не только повышает уровень жилищных условий своих и своих детей, но и улучшает своё настроение. Такой человек будет ко всем проблемам относиться более спокойно, так как у него есть движение вперёд.

Нынешнее поколение российских строителей достойно продолжает дело своих отцов, дедов и прадедов. Именно строители первыми протянули руку помощи в восстановлении разрушенных городов Донецкой Народной Республики. Передовыми отрядами уже оказывается содействие в возрождении объектов социальной и инженерной инфраструктуры, жилой части соответствующих населённых пунктов. Сегодня можно смело сказать, что стратегическое направление отечественной экономики уверенно держит удар и вполне соответствует глобальным вызовам современности.

Дорогие друзья! Благодаря вам самые дальние уголки нашей необъятной Родины объединены современными дорожными магистралями, возведены производственные и социальные объекты, школы, детские сады, оборудованные по последнему слову техники больницы и поликлиники. Вы дарите людям ощущение безопасности, уюта и комфорта.

Поздравляю вас с замечательным профессиональным праздником!

Желаю крепкого здоровья, успехов и благополучия!

С днём строителя!

С днём строителя!


Поделиться