Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
04 ноября 2021 г.

4 ноября 2021 г. – День народного единства

Алексеев Алексей Алексеевич
Алексеев Алексей Алексеевич генеральный директор

Генеральный директор НТЦ «Промбезопасность» Алексей Алексеев поздравил сотрудников и деловых партнёров с Днем народного единства

В поздравлении, в частности, говорится:

«День народного единства – праздник, который является олицетворением независимости российского государства. Именно в единстве заключено могущество нашей великой державы. Это убедительно подтверждено нашей общей историей.

В конце XVI — начале XVII веков Русское царство оказалось в глубоком социальном кризисе. Процесс становления крепостнической системы вызвал широкий социальный протест. Войны, тирания и репрессии царя Ивана IV, боярские междоусобицы – подорвали экономику и моральные силы народа. В результате польской и шведской интервенции молодое централизованное Российское государство было поставлено на грань национальной катастрофы. Были повержены главные пограничные твердыни Новгород и Смоленск. Измена Боярской думы – «семибоярщины» во главе с князем Федором Мстиславским, позволила иностранным интервентам захватить Москву. В поиске защиты от собственного народа бояре провозгласили королем малолетнего сына польского короля Сигизмунда III королевича Владислава: «Лучше государю служить, нежели от холопов своих побитыми быть» [1].

Историки назвали этот период «Смутным временем». В течение двух лет первопрестольная находилась в руках иноземцев. Наследники Грозного не смогли удержать государственную власть и оказались легкой добычей внешних врагов. Казалось, что России не пережить «великого разорения». Но захват иноземцами Москвы вызвал мощное патриотическое движение. Волна народного гнева поднялась в Нижнем Новгороде. Во главе народного ополчения встали князь Дмитрий Пожарский и простой горожанин Кузьма Минин. 4 ноября 1612 года ополченцы штурмом взяли Китай-город и освободили столицу. Продемонстрировав образец героизма и сплоченности народа вне зависимости от происхождения и положения в обществе.

Это важнейшее событие отечественной истории в наше время олицетворяет независимый характер народа, способность в трудные годы сплотиться для защиты своего Отечества. Впервые этот праздник стали отмечать с 2005 года. Несмотря на свою молодость, День народного единства ведет отсчёт с начала XVII века, когда Москва была освобождена от иностранных захватчиков.

Современный бизнес развивается в сложном контексте взаимосвязанных факторов - политических, экономических, социальных. «Россия находится, - отметил Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, - в состоянии ошеломительных преобразований и рывка в цифровое будущее, по многим показателям выходит в мировые лидеры. В то же время она оказалась в тисках коронавирусной пандемии, экономического кризиса, неправомерных экономических санкций и холодной войны. Очевидно, постковидный мир уже не будет прежним» [2].

В сложившейся ситуации бизнесу нельзя расслабляться. Сейчас чрезвычайно важно сосредоточиться на первоочередных производственных задачах, адаптировать их к новой реальности. Третье десятилетие успешного опыта позволяет нам и сегодня, в непростых условиях, решать сложнейшие инженерные задачи, открывать новые горизонты познания, постигать искусство строить будущее.

Желаю вам мира, здоровья, благополучия и новых трудовых достижений на благо Отечества!

С праздником!»


1. Источник: интернет-портала Минобороны России (дата обращения: 29.10.2021).

2. Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда РФ «Под знаком Основного Закона». Конституционный суд на рубеже четвертого десятилетия // Российская газета, № 247 (8598), 28.10.2021. – С.1.

4 ноября – День народного единства


Поделиться