Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
09 мая 2021 г.

С Днём Великой Победы!

Алексеев Алексей Алексеевич
Алексеев Алексей Алексеевич генеральный директор

Дорогие друзья!

Великая Отечественная война все более отдаляется от нас во времени, однако миллионы людей не перестают задумываться над причинами, породившими эту войну, над её итогами, последствиями и уроками.

Священный праздник Великой Победы занимает особое место среди разномасштабных событий прошлого века. Без всякого преувеличения она обеспечила будущее человечества и открыло новые возможности для развития. Именно поэтому освобождение мира от угрозы фашизма стало главным военно-политическим итогом ХХ столетия.

К сожалению, в наше время фальсификация героического прошлого нередко доходит до абсурда. Недаром в ежегодном Послании Федеральному собранию наш президент высказал удивление некоторым учебникам истории, где нет фактов о Великой Отечественной войне. По словам главы государства, «…важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших выдающихся предков и современников» [1].

Для общества эти проблемы актуальны и сегодня. Ведь на протяжении всей человеческой истории война остается не только нежеланной реальностью, но и неотъемлемым элементом социально-политического инструментария, часто используемым способом решения серьезнейших международных и внутрисоциальных противоречий.

В самом начале 1940-х гг. советское общество еще не остыло от потрясений Гражданской войны. Не успела изгладиться из народной памяти трагедия Первой мировой.

Но уже в 1938 г. события у озера Хасан, масштабный военный конфликт на реке Халхин-Гол в 1939 г., война с Финляндией 1939–1940 гг. явились предвестниками самой разрушительной войны в истории человечества, ставшей небывалым испытанием для советского общества.

Предвоенная пропаганда ориентировала общественное мнение на то, что война, если её развяжут империалисты, будет вестись на территории врага. Хрестоматийным в этом отношении стал кинофильм «Если завтра война».

Судьба советских народов была определена планом «Ост», детально регламентировавшим переселение и уничтожение более чем трети населения СССР. Наша страна понесла наибольшие людские потери. Советский Союз потерял в войне две трети национального богатства страны. Общая численность погибших военнослужащих и гражданского населения — около 27 миллионов человек. Миллионы людей погибли в период оккупации, преднамеренно истреблены фашистской военной машиной, сгинули на принудительных работах в Германии, умерли от жестоких условий оккупационного режима, голода и болезней.

И где те весы, на которых можно измерить, большие или малые были эти жертвы?

Удар агрессора наносился по первоосновам бытия народа, настоящему и будущему нашего общества. В сознании народов СССР оказались уравновешенными идея защиты Отечества и национальная идея, вера в свои силы и вера религиозная.

Отсюда — невероятный, выходящий за рамки приказов и директивных распоряжений, массовый героизм, проявленный советскими воинами и в начале, и на завершающем этапе войны. Воевали не только армии и солдаты, но и две идеологии, два образа жизни.

Исторически расположенная на стыке геополитических интересов ведущих морских и сухопутных держав, Россия обречена на вооруженное противостояние с претендентами на мировое господство. Мир постоянно балансирует на грани войны, пока существуют противоречия между ведущими мировыми державами из-за рынков сбыта, источников сырья, борьбы за передел сфер влияния.

Мы не должны забывать, что самим своим существованием, своей свободой обязаны советскому народу, выполнившему великую освободительную миссию в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Память об этом побуждает нас как зеницу ока беречь плоды Великой Победы над фашизмом.

Наши мудрые предки говорили о том, что человек живёт до тех пор, пока о нём помнят. Только те мертвы, о ком забыли. Народ же, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. В семейной родословной каждого из нас должны бережно храниться строки, написанные ветеранами мировых войн и участниками локальных военных конфликтов.

Сегодня, когда мы чтим память соотечественников, важно помнить уроки истории.

История учит держать порох сухим.

с Днём Великой Победы!


Поделиться