Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
07 мая 2021 г.

Социальные проекты НТЦ «Промбезопасность»: благотворительная деятельность как ответственность перед обществом

Заседание Попечительского совета Оренбургской духовной семинарии накануне празднования 76-ой годовщины Великой Победы стало глубоко символичным событием для жителей приграничного Оренбуржья. В сознании народов СССР оказались уравновешенными идея защиты Отечества и национальная идея, вера в свои силы и вера православная. Отсюда — невероятный, выходящий за рамки приказов и директивных распоряжений, массовый героизм, проявленный советскими воинами и в начале, и на завершающем этапе войны.

В заседании приняли участие исполняющий обязанности ректора семинарии иерей Петр Панов, генеральный директор НТЦ «Промбезопасность» Алексей Алексеев, генеральный директор ЗАО «Тектоника» Виктор Овчинников, генеральный директор ООО «Гамаюн» Александр Потехин и другие члены Попечительского совета.

«Несмотря на агрессивный атеизм государственной идеологической машины до 1943 года, - отметил Алексей Алексеев, - советские люди оставались верны идеалам православия, которые закладывались тысячелетней русской цивилизацией. Православная Церковь тогда не только благословила страну на всенародный подвиг, но и разделила с народом его судьбу. Великую роль в победе над фашизмом сыграл и укорененный в религиозной вере духовный фактор. Память об этом заставляет нас и наших современников всемерно заботиться о духовном просвещении».

В ходе заседания председателем Попечительского совета избран Генеральный директор НТЦ «Промбезопасность» Алексей Алексеев, заменивший более десяти лет отработавшую на этом посту Любовь Берг. В завершение были подведены итоги деятельности созданного в октябре 2010 года попечительского совета. Проделана огромная работа по восстановлению исторического здания учебного заведения и решению проблемных задач подготовки священнослужителей Оренбургской епархии.

Собравшиеся выразили благодарность Любови Фёдоровне Берг и надежду на дальнейшую её поддержку деятельности по формированию духовного пространства Оренбуржья.


Поделиться