Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
01 мая 2019 г.

1 Мая - Праздник Весны и Труда

Алексеев Алексей Алексеевич
Алексеев Алексей Алексеевич генеральный директор

Генеральный директор НТЦ «Промбезопасность» Алексей Алексеев поздравил трудовой коллектив, надёжных партнёров по бизнесу и всё экспертное сообщество с Праздником Весны и Труда!

«Праздник Весны и Труда имеет глубокие исторические корни. Они идут от древнеримской традиции чествования богини Майи, покровительницы земли. Целью красивого весеннего праздника было создание благоприятного настроя перед весенними полевыми работами и ожидание хорошего урожая. Именно в честь богини плодородия в дальнейшем последний месяц весны получил свое название.

С приходом христианства обычаи многобожия уступили место более популярному празднику Пасхи, который и стал ассоциироваться с весной и возрождением.

В новом виде Первомай возродился в рабочем движении конца восемнадцатого века и борьбе трудящихся за введение восьмичасового рабочего дня. Новая традиция отмечать Первомай как праздник солидарности трудящихся утвердилась в честь восстания американских рабочих 1 мая 1886 года. После поддержки требований чикагских рабочих конгрессом II Интернационала во Франции, праздник был дополнен социальными требованиями, а сам он назван Всемирным Днём солидарности трудящихся.

Впервые этот праздник был отмечен в 1890 году, как День международной солидарности трудящихся. После 1897 года маёвки в России стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациям протеста.

В наши дни этот, некогда политический праздник, поистине превратился в народный. Но с сохранением исторических атрибутов и торжественным чувством солидарности между людьми труда. Стоит отметить, что профсоюзные организации и общественные движения более чем 80-ти стран мира в этот день выходят на первомайские шествия под лозунгами, призывающими к социальной справедливости.

Этот яркий праздник дарит нам прекрасную возможность выразить признательность всем, кто конкретными делами укрепляет промышленную безопасность. Особая благодарность - представителям старшего поколения, созидательный труд которых послужил становлению и развитию отечественной индустрии, аграрного сектора, способствовал уникальным научным открытиям и технологическому прорыву в цифровое пространство.

Добросовестный труд – основа благосостояния человека и развития страны, который ведёт к установлению заработной платы на достойном уровне, обеспечению занятости и безопасных условий труда, соблюдению государственных социальных гарантий и созданию условий для гармоничного развития личности.

Совершенствуется процесс развития российского законодательства. Наиболее заметными результатами работы народных депутатов в этом направлении стало принятие Трудового кодекса РФ, Закона о запрете «заемного труда», ратификация конвенций Международной Организации Труда № 132 «Об оплачиваемых отпусках», № 135 «О защите представителей работников на предприятиях», № 140 «Об оплачиваемых учебных отпусках», № 144 «О трехсторонних консультациях для содействия применению международных норм», № 154 «О содействии коллективным переговорам», № 173 «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя», и других социально значимых законов. Стратегический курс деятельности профсоюзных организаций тесно связан с полноценной реализацией механизма социального партнерства. В основу которого положен принцип заключения коллективных договоров, отраслевых и региональных трехсторонних соглашений.

В этот день большинство людей живут ощущением магии весны. Потому идея объединить древние и социальные традиции логически воплощена сегодня в Праздник Весны и Труда, который многие из нас проводят, работая на приусадебных участках.

Это отличная возможность соприкоснуться с весенней свежестью расцветающей природы и ощутить желание сберечь уникальный мир, в котором живём.

Желаю вам крепкого здоровья, успешной работы на благо Великой России и мирного неба над головой!»

1 Мая - Праздник Весны и Труда


Поделиться