Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
20 ноября 2019 г.

Завершена экспертиза социально-значимого объекта в Сибири

Высококвалифицированными экспертами НТЦ «Промбезопасность» успешно проведена негосударственная экспертиза проектной документации первого этапа проекта и результатов инженерных изысканий объекта сооружений водоподготовки в Тюменской области.

Обследуемый объект – проектирование сооружений водоподготовки с административно бытовым комплексом АО «Тюменские моторостроители» на территории ПАО «Тюменские моторостроители» в административном центре региона.

Подобные станции предназначены для очистки хозяйственных и бытовых сточных вод как в населенных пунктах, так и в производственных помещениях различного профиля деятельности.

Система водоочистных сооружений надежно обеспечивает сброс отработанной жидкости. При этом жестко учитываются экологические требования по типу грунтов и др.

Высокий производственный и научный потенциал ПАО «Тюменские моторостроители» способствует достижению значимых успехов в борьбе за качество с серьёзными международными конкурентами. Бережное отношение к сотрудникам и системная социальная работа с персоналом позволяет почти полторы тысячам сотрудникам работать в посменном режиме круглосуточно. Система бережливого производства, внедренная на предприятиях объединения, позволяет специалистам постоянно совершенствовать свои знания и умения, что помогает их продукции соответствовать высоким требованиям качества на современном рынке.

Состав рабочей группы, утверждённый приказом Генерального директора НТЦ «Промбезопасность», кандидата технических наук Алексея Алексеева, был сформирован исходя из принципа системности и комплексного подхода к решению сложной инжиниринговой задачи. При подборе персонала было важно придерживаться гармоничного сочетания научной квалификации и опыта практических решений конкретными сотрудниками. Этим требованиям соответствовали высококвалифицированные руководители и сотрудники профильных подразделений – руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов, руководитель сектора «Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация» Наталья Григорян, руководитель сектора «Охрана окружающей среды» Юлия Клинова, опытные эксперты Ольга Ферапонтова, Марина Старкова, Галина Бельц, Максим Плотников, Александр Данилкин и Ольга Чурбанова.

«По техническим характеристикам объект – пояснил нам ответственный за выполнение работ руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий Владимир Матаков – относится к системным сооружениям водоснабжения. Хозяйственно-питьевые нужды персонала сооружений водоподготовки, включая полив твердых покрытий и зеленых насаждений, определялись в заданных расчетных параметрах. Суточная норма потребления воды определена в пределах трех кубических метров. Для сравнения будет интересно заметить, что в час подобные системы способны пропускать около одного кубометра воды, а в секунду – более трети кубометра жидкости».

При этом на технологические нужды станции водоподготовки достаточно в сутки немногим более ста шестидесяти кубометров воды. Комплекс также рассчитан на подачу более одной тысячи двухсот кубических метров экологически безопасной и тщательно очищенной воды потребителям в сутки.

Добавим, что общая производительность сооружений водоподготовки, в том числе направляемой на собственные нужды, составит в сутки до одной тысячи четырехсот кубических метров, а в час около шестидесяти кубических метров воды. В рамках концессионного соглашения по развитию систем водоснабжения и водоотведения города, до конца текущего года в Тюмени будет построено почти сорок километров современных систем водоснабжения. Благодаря системным мерам, администрация Тюмени целенаправленно и успешно решает социальные проблемы региона.

По информации Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами организаций без субъектов малого предпринимательства города Тюмени за прошлый год увеличился почти на десять процентов и достиг более трехсот миллиардов рублей. Что касается индекса производства в сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» по городу Тюмени он вырос более чем на шестнадцать процентов.

Благодаря внедрению высоких технологий ПАО «Тюменские моторостроители» к концу текущего года способны на треть увеличить объёмы выпускаемой продукции. В этом немалая заслуга лицензированных экспертов НТЦ Промбезопасность», своевременно и с традиционно высоким качеством завершивших негосударственную экспертизу проектной документации первого этапа проекта и результатов инженерных изысканий на социально значимом объекте динамично развивающегося региона России.

Станция водоподготовки


Поделиться