Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
27 августа 2019 г.

В центре внимания – экологическая безопасность

Как сообщил наш корреспондент в Приволжском Федеральном округе, сегодня завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта нефтедобычи в Оренбургской области.

Опасный объект представляет собой четвертую очередь Царичанско Филатовского месторождения, расположенного на территории двух муниципальных районов Оренбургской области. Система ППД.

Ответственный за выполнение работ руководитель сектора «Охрана окружающей среды» Юлия Клинова рассказала, что «...в состав рабочей группы включены руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов, руководитель сектора «Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация» Наталья Григорян, опытные эксперты Александр Данилкин, Жамиль Фазлаев, Максим Плотников, Эльвира Галиева, Галина Бельц, Михаил Носырев, Марина Старкова, Александр Тресков и другие высококвалифицированные специалисты нашего инжинирингового холдинга».

По техническим характеристикам объект отнесён к нормальному уровню ответственности. «Данная система, – пояснил нам руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов, – состоит из высоконапорных водоводов, доставляющих технологическую жидкость до нефтедобывающих скважин. Длина водоводов варьируется от сорока с небольшим метров, если речь идёт о перемычке от гидранта до скважины и доходит до трёх с половиной километров. Отдельно имеется трубопровод системы сбора пластовой воды. Его длина значительно превышает шесть тысяч метров. Важнейшим условием проводимых работ по негосударственной экспертизе проектной документации здесь является строгое соблюдение не только нормативных документов соблюдения экологической, но и норм пожарной безопасности».

Если говорить о комплексе расхода жидкости по проектируемым водоводам системы сбора пластовой воды, то здесь имеются другие параметры. Перемычка водовода от узла закачки до выкидного трубопровода от добывающей скважины и до автоматического комплекса управления расположена на расстоянии до пятисот метров. Имеется ещё несколько водоводов и трубопроводов системы сбора пластовой воды от участков нефтедобычи до распределительного узла. Расход в данных системах варьируется от одной до двух тысяч кубических метров воды.

Оренбургская область является важнейшим центром нефтедобычи дочерних компаний ПАО «Газпром». Сегодня их суммарные запасы углеводородов в регионе значительно превысили две с половиной сотни миллионов тонн.

Важно отметить, что основной прирост запасов углеводородов предприятиями получен по результатам эксплуатационного бурения на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения и Царичанском-Филатовском месторождении.

Недавно на Царичанском-Филатовском месторождении обнаружены еще две перспективных новых залежей нефти.

Примечательно, что на опасных объектах месторождения активно проводится системная работа по промышленной и пожарной безопасности и охране окружающей среды. В большинстве предприятий завершена автоматизация производственных процессов по программе «Управление охраной окружающей среды». Отечественная разработка впервые объединила отчетность по природоохранной деятельности от сбора и обработки до подготовки и передачи сводных отчетов в государственные информационные системы.

Успешное выполнение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта нефтедобычи в Оренбургской области стало ещё одним весомым вкладом лицензированных экспертов НТЦ «Промбезопасность» в улучшение экологической ситуации одного из динамично развивающихся регионов российского ТЭК.

В центре внимания – экологическая безопасность


Поделиться