Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
17 марта 2019 г.

В центре корпоративных интересов – люди

По информации нашего сибирского корреспондента, успешно выполнена негосударственная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий объекта капитального строительства в Алданском муниципальном районе Республики Саха Якутия.

Объектом обследования стало строительство здания общежития на сто мест для работников и обслуживающего персонала. В состав созданного в 1930 году муниципального образования Алданский район входит более двадцати населенных пунктов. Административный центр — город Алдан. Район расположен в южной части Якутии и занимает значительную часть её территории. Здесь проживает более сорока тысяч постоянного населения. Уникальная минерально-сырьевая база территории, в центре которой золотодобывающая промышленность, обеспечивает развитие приоритетных отраслей региональной экономики.

В решении поставленных руководством производственных задач принимали участие руководители основных направлений, высококвалифицированные специалисты Наталья Григорян – руководитель сектора «Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация», Владимир Матаков – руководитель сектора экспертизы результатов инженерных изысканий, Юлия Клинова – руководитель сектора «Охрана окружающей среды», Евгений Моргунов – руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС», а также лицензированные эксперты Александр Данилкин и Эльвира Галиева. Приказом генерального директора НТЦ «Промбезопасность», кандидата технических наук Алексея Алексеева они были включены в специально созданную рабочую группу для проведения негосударственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий объекта.

Как нам рассказала ответственная за выполнение работ – руководитель сектора «Электроснабжение, связь, сигнализация, автоматизация» Наталья Григорян «…в состав объекта входит здание общежития, предназначенное для временного проживания рабочих и инженерно-технических работников, работающих вахтовым методом на известном и перспективном горнодобывающем и перерабатывающем предприятии динамично развивающейся Республики Саха Якутия. В распоряжении сотрудников компании имеются жилые комнаты двух типов, восемь из которых относятся к категории повышенной комфортности и около пятидесяти стандартных комнат на одно и два койко-места, объединенные в двухкомнатные жилые ячейки с общей прихожей и санитарным узлом. Рассчитанное на комфортное проживание до сотни человек, общежитие включает всё необходимое для полноценного отдыха после напряженной работы на прииске».

В комплекс помещений для проживания работников включены и четыре одноместных жилых комнаты, предусмотренные как одноместные гостиничные номера со своим совмещенным санитарным узлом. На первом этаже расположены помещения входной группы, тамбуры, холл и просторный вестибюль. Отдельно встроены помещения административно-бытового назначения. Здесь расположена комната для коменданта общежития, отдельно комнаты для обслуживающего персонала, приёма пищи, досуга и отдыха. Есть и хозяйственные помещения, предназначенные для приема, стрики и выдача белья, оснащенная по последнему слову техники гладильная и помещение уборочного инвентаря. Удобно расположены комната хранения личных вещей, кладовая чистого белья и помещение для хозяйственного инвентаря.

«В соответствие с требованиями противопожарной безопасности, – отметил руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов, – расположены электрощитовая и узел ввода. Пожарно-техническая классификация здания: класс функциональной пожарной опасности здания – Ф1.2, степень огнестойкости здания – III, класс конструктивной пожарной опасности – С0, категория здания по взрывопожарной опасности – некатегорируемое. В связи с этим блок технических помещений имеет самостоятельный выход наружу».

На втором этаже общежития расположены жилые ячейки, комната для приема пищи, гладильная, комната отдыха и досуга, помещение для хранения уборочного инвентаря.

Расчётный срок службы здания в условиях окружающих природных факторов северного региона не менее пятидесяти лет.

В распоряжении Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева от 25 декабря 2018 г. № 1080-РГ «Об отчете исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) об итогах деятельности за 2018 год» заложена «…глобальная идея устойчивого развития республики, суть которой в том, что развитие нынешнего поколения не должно идти вразрез с интересами будущих поколений. Экономический рост не должен влиять на ухудшение окружающей среды, при этом должен решать социальные проблемы и повышать качество жизни» [Источник: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)].

Исходя из определенных в стратегическом документе задач развития региона объект проведения негосударственной экспертизы лицензированными экспертами НТЦ «Промбезопасность» имеет всю необходимую для жизни и успешной производственной деятельности социальную инфраструктуру.

Комплексный подход к решению производственных задач в целом отличает стратегию развития заказчика. Социальное партнерство помогает оптимизировать бизнес и раскрыть творческие способности сотрудников компании. Обустройство жизни в регионе присутствия компании, участие в различных мероприятиях административного района и творческий подход к организации досуга местного населения, социальное партнёрство – отличительная черта социальной политики.

Благодаря компании не только у работников, но и у всех жителей Алданского муниципального района есть возможность бесплатно посещать спортивно-оздоровительный комплекс с двумя плавательными бассейнами, обновленный тренажерный зал. Созданы условия для занятий различными видами спорта. В центре корпоративных интересов компании – люди, проживающие на территории присутствия её экономических интересов.

Перспективный вид

На фото: Объект социально-бытовой инфраструктуры. Общежитие на 100 мест


Поделиться