Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
02 апреля 2019 г.

В рамках концепции общероссийского национального проекта

В рамках концепции общероссийского национального проекта «Жилье и городская среда» обеспечена надёжная эксплуатация комплекса металлических конструкций.

Сегодня, как сообщил наш корреспондент из Приволжского Федерального округа, лицензированными специалистами НТЦ «Промбезопасность» успешно выполнена экспертиза промышленной безопасности объекта капитального строительства в городе Оренбурге.

Для оперативного решения производственной задачи Генеральным директором НТЦ «Промбезопасность», кандидатом технических наук Алексеем Алексеевым была сформирована специальная рабочая группа. В её состав были включены наиболее подготовленные специалисты в сфере экспертизы промышленной безопасности - заместитель начальника отдела Иван Иванов, инженер второй категории Дмитрий Фролов и ведущий инженер-конструктор Юрий Алехин. Объектом обследования лицензированными экспертами известного российского инжинирингового холдинга был комплекс металлических конструкций на специализированной базе отдыха и восстановительного лечения.

Как нам рассказал ответственный за выполнение работ, ведущий инженер-конструктор Юрий Алехин: «…монолитный каркас железобетонной чаши бассейна, представляющий собой наиболее проблемный сегмент обследуемого объекта капитального строительства, потребовал к себе особого внимания лицензированных экспертов нашей группы. При этом строительный объем обследуемого здания составил пять тысяч четыреста кубических метров, по другим техническим параметрам объект особо не выделялся из линейки ему подобных. С учетом имеющихся особенностей и технических характеристик, всего за семь рабочих дней, нам предстояло провести обследование и произвести поверочный расчет железобетонных конструкций чаши бассейна».

К сказанному опытным экспертом добавим, что габаритные размеры отдельных сторон здания вмещались в пределы восемнадцать на тридцать метров. Высота обследуемых зданий и сооружений не превышала двенадцати метров.

Помещение бассейна

На фото: Помещение бассейна

Конструкции чаши бассейна

На фото: Конструкции чаши бассейна

По концепции общероссийского национального проекта «Жилье и городская среда» в Оренбургской области разработаны несколько региональных проектов. Среди них проекты «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Жилье» и «Формирование комфортной городской среды». Рассчитанные на период до 2024 года программы планируют привлечь на свою реализацию около восьми миллиардов рублей. При этом около пяти миллиардов рублей планируется получить из федерального и около трёх миллиардов – из регионального бюджета.

Эти вопросы 25 марта текущего года в режиме видеоконференции с главами субъектов РФ по выполнению нацпроекта «Жилье и городская среда» обсуждались временно исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области Денисом Паслером с главой Минстроя РФ Владимиром Якушевым и заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Виталием Мутко. В центре внимания ответственных лиц находились вопросы реализации федеральных проектов в рамках национального проекта, в том числе «…переход к проектному финансированию жилищного строительства с 1 июля этого года» и ремонтным работам объектов капитального строительства в регионе [Источник: Портал Правительства Оренбургской области].

Подобные проекты включают в себя рекогносцировочное обследование, ландшафтную оценку земельного участка и благоустройство. Для сохранения экологической безопасности и нанесения минимального ущерба природной среде, окружающей базу отдыха, выбираются оптимальные варианты планировки. Планируются комплексные мероприятия противопожарного и лесозащитного назначения.

Своевременно и с традиционно высоким качеством проведённая экспертиза промышленной безопасности объекта капитального строительства лицензированными экспертами НТЦ «Промбезопасность» обеспечила долговечность и надёжную эксплуатацию всего комплекса металлических конструкций специализированной базы отдыха в Оренбурге.

В дальнейшем, реконструированная и благоустроенная база отдыха создаст возможность прекрасно отдохнуть каждому посетителю, пройти квалифицированный курс реабилитации, и с новыми силами возвратиться к производственной деятельности.

Расчетная схема чаши бассейна

На фото: Расчетная схема чаши бассейна


Поделиться