Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
17 июля 2019 г.

Стимулировать туристическую привлекательность горного края

Сегодня, лицензированными экспертами НТЦ «Промбезопасность» успешно завершена негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий опасного объекта топливно-энергетического комплекса в Северно-Кавказском Федеральном округе.

Объект реконструкции газопровода высокого давления расположен в Ногайском районе Карачаево-Черкесской Республики.

Стимулировать туристическую привлекательность горного края

В регионе последовательно ведётся работа по газификации населенных пунктов. Возводится газопровод «Карачаевск-Домбай». Уже построен участок «Теберда-Домбай», в следующем году будет закончено сооружение ветви «Карачаевск-Теберда». В рамках поручения Президента РФ Владимира Путина и в тесном взаимодействии с ПАО «Газпром» ускорена газификация Тебердинского ущелья.

Только за минувший в 2018 год в республике полностью построено десять объектов межпоселкового газопровода общей протяженностью сорок километров. Дополнительно проложено около десяти километров распределительных газовых сетей и реконструировано три газопровода. Проектные работы ведутся активно. К концу текущего года запланировано сооружение более пяти километров газораспределительных сетей в четырех труднодоступных населенных пунктах. Реализация этого важнейшего направления заметно оживила социальное развитие отдаленных сельских поселений горной республики.

Следует заметить, что уровень газификации жилого фонда по итогам прошлого года составил более восьмидесяти процентов. В том числе в сельской местности более семидесяти процентов домовладений газифицировано.

Ответственная за выполнение работ руководитель сектора «Сети инженерно-технического обеспечения» Екатерина Калимуллина пояснила, что «…общая длина газопроводов составляет две тысячи метров, система рассчитана на общий расход газа в объёме более трёх с половиной тысяч кубометров в час. Фактическое давление газа в точке врезки 0,57 Микро Паскаля. Система включила в себя две ветки труб в подземном исполнении»

Протяженность подземного газопровода высокого давления второй категории из стальной трубы диаметром сто четырнадцать миллиметров составила четыре метра. Подземный газопровод высокого давления из полиэтиленовой трубы диаметром шестьдесят три и сто десять миллиметров определён протяженностью более двух тысяч метров.

В комплекс входят два шаровых крана – шаровой стальной и шаровой полиэтиленовый. Оба изготовлены в подземном исполнении для распределительного газового колодца.

Рабочая группа объединила научные и творческие усилия наиболее высококвалифицированных сотрудников НТЦ «Промбезопасность». В неё вошли лицензированные эксперты – руководитель сектора «Охрана окружающей среды» Юлия Клинова, руководитель сектора «Пожарная безопасность, ИТМ ГО и ЧС» Евгений Моргунов, опытные специалисты Юрий Васильев, Эльвира Галиева, Михаил Носырев и Александр Данилкин.

Динамично развивающаяся республика участвует в реализации 43 федеральных программ по десяти приоритетным национальным проектам. «Благодаря слаженной работе Правительства с федеральными органами власти, аппаратом полномочного представителя Президента России в СКФО, – отметил Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов в докладе об итогах работы органов республиканской власти за 2018 – только в 2019 году на реализацию нацпроектов будет направлено свыше 4,5 млрд рублей»

Правительство региона не только успешно решает проблемы газификации домовладений в труднодоступных районах, но и приступило к практической реализации перспективного проекта развития рынка газомоторного топлива. Такая политика позволяет не только стимулировать экономическое развитие и обеспечить занятость населения, но и существенно снизить нагрузку на экологию уникальной природы привлекательного для туристов края.

Ситуационный план проекта полосы отвода

На фото: Ситуационный план проекта полосы отвода


Поделиться